Podiaの代替ツール10選【2026年版】費用を抑えるか、機能を取るか
Podiaは無料プランを廃止し、最安プランは月額$42に売上の5%が加わるようになりました。まだ1件も売れていない段階でいくらかかるかを軸に、Podiaの代替ツール10個を比較します。

2026年のPodiaの代替ツールは、マーケティングまで低コストでまとめたいならSysteme.io、売上に応じた手数料で始めたいならPayhip、AIでのコース作成と受講者サポートを重視するならCoursebox、コミュニティ中心で講座を運営するならSkoolかCircleが候補です。
- Podiaにもクイズ機能と14日間の無料トライアルがあります。Moverプランの月額$42は年払いを前提にした月額換算で、さらに5%の取引手数料がかかります。
- 総額は自分の売上規模で比べましょう。直販で月$2,000売れた場合、Payhip Plusは月額料金とプラットフォーム手数料で$69、Skool Proは$157です(その他の手数料は別)。
- 学習機能は実際に契約するプランで確認してください。LearnWorldsのインタラクティブ動画は上位プランが必要で、Courseboxのエクスポート、ブランディング、販売の条件もプランによって異なります。
- 連絡先をエクスポートしても、定期課金、コース構成、受講者の進捗までは自動で移りません。Podiaを解約する前に、これらの移行を必ず試しておきましょう。
3つの質問に答えると、4つの候補から最初に試すツールを絞り込めます。必要な機能、料金、プランの条件は各ツールの紹介で確認してください。

わずか数分で質の高いコースを構築、公開、販売できます
まだ1本も講座を売ったことのないクリエイターにとって、Podiaは「まずここで始めればいい」場所でした。シンプルで見た目もよく、しかも無料で使えたからです。ところが2024年10月14日、Podiaは無料プランを廃止しました。今から始める人は、14日間の無料トライアルが終わった時点で有料プランを選ぶことになります。
講座が売れるかどうかまだわからない段階で、毎月の固定費に加えて売上の一部まで差し引かれるのは、早すぎると感じるのが自然です。とはいえ、数ドル安くなるという理由だけで乗り換え、移った先でレッスンやコミュニティ、決済がうまく回らなければ本末転倒です。そこでこの記事では、料金と、その料金で実際に何ができるかを並べて比較しました。
最初にお断りしておくと、Courseboxは私たち自身の製品です。AIによるコース作成、評価、配信の選択肢として取り上げていますが、ストアやマーケティングの面では他のツールのほうが合うケースもあるので、その点も率直に書いています。
Podiaには14日間の無料トライアルがあります。年払いの場合、Moverは月額$42($504を前払い)に加えて売上ごとに5%の取引手数料がかかります。Shakerは月額$84($1,008を前払い)でプラットフォーム取引手数料なし、Earthquakerは月額$150($1,800を前払い)です。メール購読者数、商品数、動画の上限はプランによって異なり、決済手数料は別途かかります。他のツールと比べるときは、月払いか年払いかをそろえてください。
Podiaは2024年に無料プランを廃止した際、無料アカウントによる売上はプラットフォーム全体の取扱高の0.5%未満だったと説明しています。これはPodia社の過去の収益構成を示す数字であって、無料プランで講座が売れる見込みを示すものではありません。
評価のポイント
- 成長に伴う費用:最初の売上が立つまでにかかる費用と、売上、連絡先、コース数が増えたときの費用です。月払いと、年額を前払いする契約とでは、負担の重さがまったく違います。
- 取引手数料:プラットフォーム手数料、注文ごとの手数料、決済手数料は分けて考える必要があります。販売代行(Merchant of Record)型のサービスでは、販売と税務処理を誰が担うかも変わります。
- 学習機能と評価:Podiaにもクイズはあります。そのうえで、乗り換える理由になりうる評価、フィードバック、コース作成、受講者記録の機能を比較しました。
- 移行のしやすさ:連絡先のエクスポートと、コース構成、受講者の進捗、顧客から得た定期課金への同意の移行は別物です。一つずつ確認してください。
- 比較したのは、各社の料金、プランの上限、学習機能、移行条件です。以下の実体験に基づくコメントは筆者が特定のワークフローを試したときのもので、プランの詳細は今回あらためて確認しています。特に記載がない限り、価格はすべて米ドルです。
Podiaの代替ツール比較表
| プラットフォーム | 最初にかかる費用 | プラットフォーム手数料 | 得意な学習機能 | 移行時の確認点 |
|---|---|---|---|---|
| Podia(基準) | 14日間トライアル、年払いで月額$42相当 | Mover 5%、Shaker以上 0% | コースとクイズ | コンテンツ、連絡先、定期課金を個別に移行 |
| 1. Systeme.io | 無料、有料は月額$17から | 0% | コース+ファネル+メール | コース数と連絡先の上限 |
| 2. Payhip | 無料/月額$29/月額$99 | 5% / 2% / 0% | コース、クイズ、課題 | 動画ホスティングと決済の設定 |
| 3. Coursebox | コース作成は無料、販売は対象の有料プラン | 販売と決済サービスの条件を要確認 | AIコース作成、評価、AIチューター、LMS | エクスポート、ブランディング、販売プラン |
| 4. Skool | Hobby 月額$9/Pro 月額$99 | 10% / 2.9% | コミュニティ内のコース | アクセス権と定期課金 |
| 5. Gumroad | 月額料金なし | 直販 10%+$0.50、Discover経由 30% | デジタル商品の配信 | 販売代行と入金の条件 |
| 6. Thinkific | Start 月払いUS$109/年払いで月額$82相当 | プラン、決済サービス、国により異なる | 体系的なコースと評価 | 受講者数の上限と定期課金 |
| 7. Teachable | Starter 月額$39/Builder 月額$89 | 7.5%/対象プランは0% | コース、クイズ、修了証 | 受講者数のポリシーと税務サービスの条件 |
| 8. LearnWorlds | Starter 月額$29/Pro 月額$99 | Starterは登録1件につき$5、Proは0% | 評価機能、インタラクティブ動画は上位プラン | 必要な機能とエクスポート |
| 9. Circle | 年払いで月額$89から | Professional 2%/Business 1% | コース・イベント付きのコミュニティ | Email Hubと決済の移行 |
| 10. Kajabi | Basic 月額US$179 | 決済ルートとプランにより異なる | コース+マーケティング自動化 | 連絡先の上限と定期課金 |

1. Systeme.io

こんな人におすすめ:無料プランがなくなったのを機にPodiaを離れ、引き続き費用ゼロで販売したい人。
Systeme.ioは、コースもホスティングできるオールインワンのマーケティングプラットフォームです。ファネル、メール配信、サイト制作、コース配信が1つの製品にまとまっています。今回のなかでは、無料プランが残っていた頃のPodiaにいちばん近い存在です。
無料プランの機能を一つずつ確認してみたところ、本当の制約は多くの人が気にする連絡先2,000件ではなく、作れるコースが1つだけという点でした。
- 成長に伴う費用:無料プランには連絡先2,000件、ファネル3つ、コース1つが含まれます。有料はStartupが月額$17、Webinarが$47、Unlimitedが$97です。公式ページでは受講者数の上限について記載が食い違っているため、大きなリストを取り込む前に、想定している登録者数で使えるかを確認してください。
- 取引手数料:無料プランを含め、全プランでゼロです。カード決済の手数料を除いた売上がそのまま手元に残ります。
- 学習機能と評価:メール配信やファネルと一緒にレッスンを公開し、受講権を販売するには便利です。採点付きの課題提出や詳細な受講者記録が欠かせないコースを移す場合は、実際の評価の流れを事前に試してください。
- 移行のしやすさ:決済サービスは自分のアカウントを接続でき、連絡先もエクスポートできます。
筆者の見解:無料プランがなくなったことや、マーケティングツールの費用が別々にかかることがいちばんの不満なら、まずここから試すのがよいでしょう。複数のコースを出したい人にとっては、連絡先の上限よりも、コースが1つしか作れない制限のほうが先に効いてきます。
試してみた感想:筆者の環境では、コース動画のアップロードに思った以上の下準備が必要でした。動画ライブラリをまとめて移す前に、直接アップロードした動画と埋め込み動画を1本ずつ試し、受講者の画面で再生を確認しておきましょう。クラウドストレージの共有リンクが、そのままコース動画として埋め込めるとは限りません。
2. Payhip

こんな人におすすめ:売上に応じて費用が増える仕組みを好み、機能をプランで制限されたくない人。
Payhipはデジタル商品、コース、メンバーシップ、コーチングを販売できるサービスで、あえてシンプルに作られています。ストア、決済ページ、EU VATへの対応、商品配信はそろっていますが、ファネル作成機能はありません。
念のため料金ページを二度読みましたが、3つのプランで機能はまったく同じでした。
- 成長に伴う費用:ずっと無料のプランのほか、月額$29と$99のプランがあり、どのプランでも機能は同じです。購読者数、商品数、売上による上限もないため、上位プランに払うお金はすべて取引手数料を下げるためのものです。
- 取引手数料:Freeは5%、月額$29のPlusは2%、月額$99のProは0%です。決済手数料を除いて計算すると、月の売上が約$967を超えるとPlusのほうがFreeより安くなり、$3,500を超えるとProのほうがPlusより安くなります。
- 学習機能と評価:Payhipにはレッスンに加えてクイズと課題の機能もあり、ダウンロード販売だけのストアよりはコースに向いています。採点や進捗記録が自分の講座に足りるかどうかは確認してください。
- 移行のしやすさ:StripeやPayPalは自分のアカウントを使うので、購入者と直接つながれます。
筆者の見解:中核の機能は変わらず、販売手数料を下げる価値が出たときだけ月額を上げればいい、という予測しやすさが気に入っています。最終的なコストには、動画ホスティング、税務対応、決済サービスの費用も含めて考えてください。
試してみた感想:Payhipのアフィリエイトのレポートは便利でしたが、アフィリエイトへの支払いは自分で手配する必要がありました。小規模なパートナープログラムならそれで回りますが、規模が大きくなると支払いの仕組みと担当者が必要になります。
3. Coursebox

こんな人におすすめ:手元の資料からコースを作成し、受講者を評価して、AIチューターでサポートしたいクリエイター。
Courseboxでは、資料、動画、テーマからレッスン、クイズ、課題の原案を作成し、受講者の進捗管理、AIチューター、修了証付きでコースを配信できます。コンテンツ制作と配信で別々のツールを使い分けなくても、同じプラットフォームでオンライン講座を販売できます。ただし、生成されたレッスンや採点の内容は、受講者に公開する前に必ず見直してください。
ここで比べるべきなのは、アイデアの段階から受講者に公開できるコースになるまでの手間です。Courseboxはコース作成と配信を1つでまかなえますが、販売まわりの設定もコース作成機能と同じくらい丁寧に比較してください。
- 成長に伴う費用:無料プランでは、最大5ページのミニコースを3つまで作成でき、受講者数は無制限、AI機能には所定の利用枠があり、Courseboxのウォーターマークが入ります。有料プランでの作成容量、ブランド入りのLMS、エクスポート、外部連携はプランによって異なります。受講者数が無制限なので受講者ごとの課金はありませんが、プランごとのコース作成、AI、管理面の上限がなくなるわけではありません。
- 取引手数料:売上を見込む前に、現在の販売プラン、有効にした決済サービス、決済手数料をまとめて確認してください。公開されている料金ページからは、すべての販売形態に共通する手数料率は読み取れません。古い手数料表を当てにせず、直接確認することをおすすめします。
- 学習機能と評価:AIで作成するレッスン、クイズ、課題、フィードバック、受講者サポートこそが、ここで比較する理由です。Podiaとの違いはクイズがあるかどうかではなく、コース作成から評価までが一続きの流れになっている点です。
- 移行のしやすさ:有料プランではPDF、HTML、SCORM形式でエクスポートできます。ただし動的SCORM連携を使うには契約が継続している必要があります。ブランディング、独自ドメイン、外部連携、管理者数はプランによって異なります。顧客を移す前に、決済の接続と受講登録の流れをテストしてください。
筆者の見解:ストアづくりよりも、コースの制作と配信に手間がかかっている人に向いています。メールキャンペーン、コミュニティ、アフィリエイトがビジネスの中心なら、それぞれ個別に比較してください。
試してみた感想:自社製品で試すなら、筆者は実際の資料を1つ選び、原案の作成、評価内容の確認、受講者の修了まで一通り確認します。そうすれば、どこに手直しが必要か、最後にどんな記録が残るかがわかります。原案が早くできても、仕上がった研修がそのまま受講者に届けられる状態でなければ意味がありません。
4. Skool

こんな人におすすめ:Podiaでいちばん役立っていたのが「スペース」(コミュニティ)機能だった人。
Skoolはコース機能付きのコミュニティプラットフォームです。フィード、クラスルーム、ランキング、カレンダーを1つずつ備えた構成です。設計の方針がはっきりしていて、あえて機能を絞っているため、そこが魅力にも弱点にもなります。
月の売上が$2,000の場合で計算してみました。Hobbyは月額料金と10%の手数料で合計$209、Proは月額$99と2.9%の手数料で合計$157です。いずれもプランに明記された料金のみで、その他の手数料は含みません。
- 成長に伴う費用:Hobbyは月額$9、Proは月額$99で、どちらもメンバー数とコース数は無制限とうたわれています。販売手数料の差が月額料金の差を上回ることもあるため、ローンチ時だけでなく通常の月の売上でも試算してください。
- 取引手数料:Hobbyは10%、月額$99のProでは2.9%に下がります。10%は高いので、Hobbyはあくまで始めるためのプランです。売上が伸びてきたら、早めにProへの切り替えを検討すべきプランです。
- 学習機能と評価:コース、ディスカッション、イベント、ポイントが1つのシンプルなコミュニティにまとまっています。ランキングをコースの習熟度の証拠とみなさず、必要な評価と受講者記録の流れを実際に試してください。
- 移行のしやすさ:メンバー情報のエクスポート、コースコンテンツの取り出し、決済の移行については、サポートに確認してください。コミュニティ内でメンバー一覧を見られるからといって、移行の手段がすべてそろっているわけではありません。
筆者の見解:活発な講座コミュニティを運営するならSkoolを選び、プランは見込み売上で決めます。売上が増えるにつれて、月額の安いプランは安い選択肢ではなくなります。
試してみた感想:Skoolは販売の流れがシンプルです。サブスクリプションだけでなく買い切りにも対応しているので、別の決済ツールが必ずしも必要になるわけではありません。ほかの販売ツールを追加する前に、販売したい商品、アクセス権限、必要なフォローアップを試しておくとよいでしょう。
5. Gumroad

こんな人におすすめ:月額料金をずっとゼロにしておきたい人。
Gumroadは、今回のなかで最も手軽にデジタル商品を販売できるサービスです。ファイルをアップロードして価格を決め、リンクを共有するだけ。コースはあくまでコンテンツとして扱われ、学習体験として作り込まれているわけではありません。
直販で$100の注文が20件入った場合で手数料を確認しました。10%+1件あたり50セントなので、プラットフォーム手数料は$210です。売上額だけで計算すると、この注文ごとの手数料を見落としがちです。
- 成長に伴う費用:月額料金は一切かかりません。費用は売れた分だけで決まり、Podiaがやめた「売れるまでは無料」を、そのまま実現しているサービスです。
- 取引手数料:直販は10%+1件あたり$0.50、マーケットプレイスのDiscover経由の販売は30%です。決済と入金の条件もあわせて確認してください。直販とマーケットプレイス販売では、費用の前提がまったく異なります。
- 学習機能と評価:実質的にありません。Gumroadは商品を届けるサービスで、学習の提供、テスト、進捗管理は行いません。
- 移行のしやすさ:販売記録や顧客情報はエクスポートできますが、Gumroadは販売代行(Merchant of Record)として、自社で処理する取引の売上税の徴収と納付を担っています。自分の決済アカウントを接続し、顧客との請求・契約をそのまま他のサービスへ移せる仕組みとは異なります。
筆者の見解:シンプルな商品を売る場合や、売上が不定期で固定費を避けたい場合に便利です。安定して売れるようになったら、Payhipや月額制のプラットフォームと手数料を比べてください。その際、Gumroadが担っている税務処理を自分で用意する手間も計算に入れましょう。
試してみた感想:Gumroadにはきちんとしたセールスファネルがないため、「バージョン」機能がアップセルの代わりになっているのが実情でした。セット販売やアップグレードは追加できますが、決済画面で商品のバリエーションとして表示されるだけで、順番にオファーを提示する形にはなりません。そのため、顧客導線の組み方は限られます。
6. Thinkific

こんな人におすすめ:Podiaより高くても、本格的なコースプラットフォームを使いたいPodiaユーザー。
Thinkificは、コース、メンバーシップ、コミュニティ、販売ツールを1つにまとめたプラットフォームです。コース構成、課題、クイズ、修了証の機能が充実しているため、月額を下げることよりも、学習の進め方や修了管理をしっかりさせたい場合に検討する価値があります。
現在のエントリープランは、以前のBasicではなくStartです。手が届く価格かどうかを判断するなら、古い低価格の比較ではなく、現在のコース数と受講者数の上限を確認してください。
- 成長に伴う費用:Startは月払いでUS$109、年払いでは月額US$82とされています。地域によって価格が異なる場合があります。標準プランでは現在の受講者数の上限が10,000人と記載されており、受講者数無制限というわけではありません。
- 取引手数料:Thinkific Paymentsと外部の決済サービスでは、プランや国によって決済手数料とプラットフォーム手数料の条件が異なります。実際に使える決済ルートで試算してください。プラットフォーム手数料が0%でも、決済手数料が無料になるわけではありません。
- 学習機能と評価:クイズ、課題、アンケート、修了管理の機能で、体系的なコースを作れます。Podiaのクイズ機能に加えて、課題の確認方法や修了証の要件が自分の講座に合うかを比べてください。
- 移行のしやすさ:受講者と注文の記録をエクスポートしたうえで、レッスン、進捗、定期課金の移行は別途検討します。顧客に再登録してもらうしかないと決める前に、既存の決済の承認を移せるかどうか、両方のプラットフォームに確認してください。
筆者の見解:体系的な講座を提供する事業で、最安プランの月額料金が高めでも見合うと判断できるなら、有力な乗り換え先です。評価の流れと決済の流れは一緒に試してください。片方が良くなっても、もう片方が複雑になるなら、高くつく乗り換えになります。
試してみた感想:筆者が設定した決済画面では、サンクスページとコースへのアクセス案内の配置のせいで、フォローアップのオファーを表示できる場所が限られました。これらの要素を前提にした販売の流れを組む前に、スマートフォンとパソコンの両方で現在の画面を確認しておくことをおすすめします。
7. Teachable

こんな人におすすめ:複数の国の購入者に販売したいが、税務処理は自分でやりたくない人。
Teachableは、コース、コーチング、デジタル商品を販売できるホスティング型のプラットフォームで、セールスページ作成、決済、アフィリエイトへの支払いの機能を備えています。Teachableによると、180か国で150,000人のクリエイターが利用しています。
まず計算したいのは、Starterの7.5%という取引手数料です。安定して売れている場合、月額が安いプランでも、総額では上位プランより高くつくことがあります。
- 成長に伴う費用:月払いならStarterが月額$39、Builderが$89、年払いならそれぞれ月額$29と$69相当です。商品数の上限と現在の受講者数に関するポリシーも確認してください。特に、無料で受講者を集める場合や外部から受講登録する人数が多い場合は要注意です。
- 取引手数料:Starterは7.5%でPodiaの5%より高く、Builder以上は0%です。カード決済の手数料は別にかかります。
- 学習機能と評価:クイズ、修了証、体系的なコース配信の機能があり、使える機能はプランによって異なります。必要な評価形式と採点の流れを試してください。Podiaにクイズがあるからといって、2つのプラットフォームがあらゆる学習の場面で同じように使えるわけではありません。
- 移行のしやすさ:記録をエクスポートし、自分の国と決済サービスでの決済・税務の扱いを確認してください。Teachableの対象決済サービスによる税務処理には条件があり、購入者に現地通貨で表示されているかどうかだけでは判断できません。
筆者の見解:コース配信と、条件を満たせば使える税務・決済サービスを目当てに比較する価値があります。月の売上が$2,000の場合、Starterは月額料金と7.5%の手数料で決済手数料を除いて$189になるので、Builderも同じ条件で計算してみてください。
試してみた感想:Teachableのモバイルアプリではレッスンをダウンロードしてオフラインで視聴でき、これは便利です。ただし、セクション単位ではなくレッスンを1つずつダウンロードする必要があり、モジュールが大きいと準備が面倒になります。
8. LearnWorlds

こんな人におすすめ:受講者の評価や認定が必要で、そのためにPodiaを離れた人。
LearnWorldsは、ストア機能が非常に強いうえに、今回のなかでも特に充実した学習機能を備えたコースプラットフォームです。インタラクティブ動画、問題バンク、修了証、ホワイトラベルのモバイルアプリ作成機能があり、13,000を超える研修・教育事業者に利用されています。
筆者も危うく見落とすところでしたが、$29という目立つ価格の裏で、受講登録1件ごとに$5がかかります。低価格のコースでは、これが売上に対して大きな割合になります。
- 成長に伴う費用:Starterは月払いで$29、年払いで月額$24。Pro Trainerはそれぞれ$99と$79です。インタラクティブ動画にはLearning Center以上の対象プランが必要で、ブランド入りのモバイルアプリは別料金です。
- 取引手数料:Starterではコース登録1件ごとに$5、月額$99のPro Trainer以上はゼロです。$29のコースなら、この手数料は売上の約17%にあたり、Podiaの3倍以上です。
- 学習機能と評価:問題バンク、課題、修了証、インタラクティブ動画など、学習の進め方を複数から選べます。ただし機能は実際のプランと照らし合わせてください。後述する動画のインタラクション機能は、StarterやPro Trainerを契約しただけでは使えません。
- 移行のしやすさ:ユーザー、販売記録、アフィリエイト報酬はCSVまたはXLSでエクスポートでき、決済は自分のStripeアカウントで処理されるため、販売者は自分自身になります。
筆者の見解:決め手は登録1件$5の手数料に尽きます。明細では小さな項目に見えても、低価格のコースでは大きな割合になるため、筆者なら高単価のコースか月額$99のProプランでしか選びません。LearnWorldsとPodiaの比較記事でさらに詳しく解説しています。
試してみた感想:動画にボタンやクリックできるオーバーレイを追加すると、必要なタイミングで関連資料を案内できました。受講者の修了や、そこで残る記録もあわせて試すとよいでしょう。この使い方には、エントリープランではなくインタラクティブ動画に対応したプランが必要です。
9. Circle

こんな人におすすめ:コミュニティが主役でコースは二の次、予算もすでに確保している人。
Circleは、コース、イベント、有料メンバーシップの機能を備えたコミュニティプラットフォームです。コミュニティそのものが商品で、コースはおまけ、という人が選ぶサービスです。
Circleは、コストを下げるための乗り換え先というより、コミュニティへの投資と考えたほうがしっくりきます。Podiaと比べる前に、メンバーシップの基盤とメール配信の費用をまとめて見積もっておきましょう。
- 成長に伴う費用:年払いの場合、Professionalは月額$89から、Businessは$199からとされています。選ぶ前に、月払いにした場合の料金と、含まれるスペース数、管理者数、ライブ配信の上限を確認してください。
- 取引手数料:Professionalは2%、Businessは1%と記載されており、決済手数料は別です。Email Hubは連絡先数に応じた料金の別製品なので、大規模なメール配信がコミュニティの月額料金に含まれているとは考えないでください。
- 学習機能と評価:コースはディスカッション、イベント、メンバーシップと並ぶ機能の1つです。コース中心のLMSから乗り換えるなら、体系的な進捗管理、評価、修了要件を事前に試してください。認定が商品の一部になっている場合は特に重要です。
- 移行のしやすさ:メンバー情報とコンテンツは運営者自身が保有でき、決済も自社で契約した決済サービスで処理します。
筆者の見解:コミュニティ体験こそが乗り換えの理由なら、Circleを検討する価値があります。決済とレッスンがあれば十分な小規模のコース構成では、費用に見合いにくいでしょう。
試してみた感想:ウェビナー用にCircleのライブ配信機能を試しました。コミュニティ内の交流には問題ありませんが、音声と映像の品質は本格的な配信には一歩及びません。研修セッションをプロらしい品質で配信したいなら、Zoomのほうが明らかに向いています。
10. Kajabi

こんな人におすすめ:コースとメールマーケティング、ファネル、自動フォローアップを組み合わせたい、すでに実績のあるクリエイター。
Kajabiは、コース、Webサイト、メール、ファネル、決済を1つにまとめたプラットフォームです。販売から学習提供までを1か所で管理できるのが魅力です。商品数と連絡先の上限、アフィリエイト、自動化の機能はプランによって異なります。
無料トライアルを始める前に、選んだプラン、トライアルの終了日、更新時の金額を控えておきましょう。トライアル画面や初回限定の価格が、すべての新規顧客に適用される価格とは限りません。
- 成長に伴う費用:月払いの場合、Basicは月額US$179、Growthは$249、Proは$499で、年払いにすると月額換算で安くなります。現在の商品数、連絡先数、管理者数の上限が、実際のビジネスに合っているかを確認してください。
- 取引手数料:決済手数料や外部決済サービスの手数料は、プラン、国、決済ルートによって変わります。為替手数料や定期課金の手数料なども含め、代表的な1件の販売にかかる総額を問い合わせてください。
- 学習機能と評価:クイズや評価の機能はありますが、この製品の主眼ではありません。
- 移行のしやすさ:連絡先はエクスポートできますが、コース構成、自動化、定期課金には別途移行計画が必要です。Kajabiへ定期課金を移す場合と、Kajabiから他へ移す場合の両方について、決済サービスに確認してください。
筆者の見解:Kajabiに払う価値があるのは、マーケティング機能をまとめることで、今使っているツールや作業を置き換えられる場合です。コースを移しただけで需要が生まれるわけではありません。
試してみた感想:Kajabiのメールテンプレートをカスタマイズした際、Liquidタグを編集したらフォローアップのシーケンスが動かなくなりました。元に戻すと直りました。テンプレートの変数を変えたあとは、すべてのメールと自動化をテストすることをおすすめします。
月の売上$2,000で比べた実際のコスト
誰でも再現できる条件で比べてみます。1か月に$100の直販注文が20件、税金、返金、決済手数料は考慮しない前提です。表に示したのはプランに明記された月額料金とプラットフォーム手数料のみで、最終的な入金額の見込みではありません。決済サービス、販売代行の形態、国によって変わります。
| プラン | 月額料金 | 20件×$100にかかるプラットフォーム手数料 | 月額料金+プラットフォーム手数料 |
|---|---|---|---|
| Payhip Free | $0 | $100 | $100 |
| Payhip Plus | $29 | $40 | $69 |
| Payhip Pro | $99 | $0 | $99 |
| Skool Hobby | $9 | $200 | $209 |
| Skool Pro | $99 | $58 | $157 |
| Teachable Starter | $39 | $150 | $189 |
| Teachable Builder | $89 | $0 | $89 |
| LearnWorlds Starter | $29 | $100(20件×$5) | $129 |
| LearnWorlds Pro Trainer | $99 | $0 | $99 |
| Gumroad 直販 | $0 | $210 | $210 |
Baymardの2026年のEC調査によると、購入を途中でやめた回答者の39%が追加費用を、19%がアカウント作成の必須化を理由に挙げています。これはECサイト全般の調査結果で、コースの決済画面に限ったものではありません。それでも、受講者が購入を終えるまでの流れを見直すきっかけにはなります。最終価格を早い段階で示し、アカウント作成からコースにアクセスするまでの手順をスマートフォンで確認してみてください。
Podiaを離れる理由で選ぶ
無料プランの廃止がきっかけなら、コースとマーケティングをまとめて使えるSysteme.io、売上に応じた手数料で済むPayhip、AIでコースを作成し受講者をサポートできるCourseboxを試してみてください。月額料金だけでなく、無料プランでどこまでできるかも見比べることが大切です。
売上に波があるなら、月額の固定費がかからないPayhipやGumroadが候補になります。ただし売上が安定してきたら、無料のままがずっと得だと思い込まず、手数料率と注文ごとの手数料を計算し直しましょう。
コースの作成や評価に時間を取られているなら、手元の資料でCourseboxを試してみてください。見るべきは最初の原案ができる速さではなく、レッスンの見直し、評価フィードバックの確認、受講者対応まで含めて、全体の作業時間がどれだけ減るかです。
販売の仕組みに不満があるなら、Systeme.ioやKajabiを、今使っているツールの組み合わせと比べてみましょう。ファネルを改善すれば購入までの障壁は減らせますが、魅力のある商品と、購入者に届ける手段がなければ売上にはつながりません。
よくある質問
はい。Podiaは2024年10月14日に無料プランを廃止し、現在は14日間の無料トライアルを提供しています。廃止の理由として、無料アカウントによる売上はプラットフォーム全体の過去の取扱高の0.5%未満だったと説明しています。
年払いの場合、Moverは月額$42、Shakerは$84、Earthquakerは$150で、1年分を前払いします。Moverには5%のプラットフォーム手数料がかかり、Shaker以上はプラットフォーム取引手数料なしとされています。決済手数料は別途かかります。年間契約を避けたい場合は、月払いの料金も確認してください。
あります。Systeme.ioには期限のない無料プランがあり、コース1つと連絡先2,000件まで使えます。Payhipは月額料金がなく、売上の5%が手数料です。CourseboxはAIによるコース作成を無料で使え、コース数とAIの利用枠の範囲内で受講者数は無制限です。販売の設定については別途確認してください。
Moverでは販売ごとに5%かかります。ShakerとEarthquakerは月額料金が高い代わりに、プラットフォーム取引手数料はありません。決済手数料は別途かかり、決済サービスや国によって異なります。
レッスンファイル、連絡先、受講者記録、決済は、それぞれ分けて移行計画を立ててください。バックアップを取り、代表的なコースを1つ新しいプラットフォームで試してみましょう。両方の事業者が定期課金の移行を確認するか、顧客の移行が完了するまでは、有効なメンバーシップを解約しないでください。
コース運営の流れと、現実的な1か月の売上の両方で比べてください。決済手数料を除くと、Payhip Plusは月の売上が約$967を超えるとFreeより安くなり、Proは$3,500を超えるとPlusより安くなります。損益分岐点はプラットフォームと手数料体系によって異なります。

Alexandra Cserta
アレクサンドラ・チェルタは、デジタルトランスフォーメーションと顧客体験に精通したマーケティングスペシャリストとブランドストラテジストです。ヨーロッパと北米の主要ブランドと協力して市場でのプレゼンスを強化してきました。


