calendar
Modificato il November 2, 2026

Piattaforme per vendere corsi online: 10 LMS a confronto nel 2026

Dieci piattaforme per vendere corsi online, valutate su strumenti di marketing, commissioni trattenute, possibilità di incassare da acquirenti di tutto il mondo e proprietà della lista clienti.

Alexandra Cserta
Alexandra Cserta
Manager dei social media
Punti chiave

Tra le migliori piattaforme LMS per vendere corsi online nel 2026 ci sono Teachable, Thinkific, Podia, Kajabi e Coursebox: quale scegliere dipende da come crei il corso, da come lo promuovi, dal checkout di cui hai bisogno e da come lo eroghi ai corsisti.

  • Valuta il costo completo di ogni vendita: abbonamento, commissione di piattaforma, processore di pagamento, carte internazionali, pagamenti ricorrenti e servizi fiscali.
  • Il piano d'ingresso attuale di Thinkific è Start; i prezzi annuali pubblicati da Podia sono diversi da quelli con fatturazione mensile.
  • Coursebox unisce creazione di corsi con AI, valutazioni, tutor AI, erogazione e vendita. Verifica la commissione e l'integrazione di pagamento del piano scelto.
  • Prova separatamente l'esportazione dei contatti e la migrazione dei pagamenti ricorrenti: controllare la lista clienti non significa poter trasferire gli abbonamenti.
Non sai su quale piattaforma vendere?

Indica tre preferenze e confronta quattro opzioni da cui partire. Controlla nelle schede le funzionalità che ti servono, i prezzi e le condizioni dei piani.

1
2
3
Qual è la tua priorità nella vendita?
Creatori di corsi

Crea, lancia e vendi corsi di qualità in pochi minuti

Prima di lavorare in questo settore vendevo corsi online miei, e la lezione più dura è stata questa: nessuna di quelle vendite l'ha fatta la piattaforma. Le ha fatte il mio pubblico, a forza di post sui social, di una lista email e di tanto follow-up tutt'altro che glamour. La piattaforma decideva soltanto quanta parte di ogni pagamento arrivava sul mio conto e quanti passaggi separavano un follower interessato da un acquisto concluso.

Per questa classifica ho valutato le dieci piattaforme su quattro aspetti:

  • Il marketing: gli strumenti che la piattaforma ti mette a disposizione per vendere, cioè email, coupon, affiliazioni, upsell e pagina di vendita. È la parte che fa crescere il fatturato, quindi è quella che pesa di più nel giudizio.
  • La commissione: quanto trattiene la piattaforma su ogni vendita e quanto costa eliminare quella trattenuta.
  • Il checkout: se chi compra riesce davvero a pagarti, quindi carte e wallet digitali, valute, i paesi da cui puoi incassare e chi si occupa delle imposte.
  • Il pubblico: se i tuoi acquirenti sono davvero tuoi e se ti seguono quando cambi piattaforma.

Una parola in più sulle vendite all'estero, perché è lì che in molti si fanno sorprendere. Incassare da un acquirente che vive in un altro paese è più complicato di quanto lascino intendere le pagine dei prezzi, e una piattaforma pensata di fatto per un solo mercato ti fa perdere vendite senza che tu te ne accorga. Per ognuna, qui sotto, ho indicato in quali mercati puoi usarla.

Le 10 piattaforme per vendere corsi online a confronto

StrumentoCome si vendeCosti e migrazione da verificare
1. TeachableHosting dei corsi e checkoutStarter 7,5%; condizioni su gateway, utilizzo e imposte
2. ThinkificErogazione dei corsi ed e-commercePiano Start attuale; commissioni in base al canale di pagamento
3. PodiaVetrina con email integrataPrezzi annuali; commissione di piattaforma e limiti di contatti email
4. KajabiFunnel e automazione del marketingAbbonamento più costi del canale di pagamento scelto
5. CourseboxCreazione con AI, valutazioni, tutor AI ed erogazioneCommissione del piano, gateway e capacità dei contenuti
6. LearnWorldsCorsi interattivi e vetrina dell'accademia onlineQuota fissa per iscrizione o abbonamento più alto
7. LearnDashCorsi e membership su WordPressPacchetto software attuale, hosting e manutenzione
8. ArloCorsi a calendario e iscrizioniLicenza per amministratore, iscrizioni e componenti aggiuntivi per l'erogazione
9. TalentLMSFormazione per aziende con e-commerceFascia di utenti e attività Standard/Flex
10. UdemyVisibilità sul marketplaceQuota sui ricavi, promozioni e pubblico difficilmente trasferibile
Infografica che mette a confronto le 10 piattaforme LMS per vendere corsi online, con loghi e punti di forza di ciascuna

Thinkific dichiara che i suoi clienti hanno guadagnato 4,23 miliardi di dollari sulla piattaforma, con 214 milioni di corsisti. Teachable parla di 10 miliardi di dollari, ma la cifra comprende anche la società madre Hotmart e non riguarda solo Teachable. Questi totali non ti dicono quanto guadagnerai, però confermano che si tratta di piattaforme collaudate per vendere corsi a pagamento, non di esperimenti.

Ho messo l'attrito al checkout tra i primi criteri perché lo vediamo nel nostro stesso funnel. Nei dati Coursebox usati qui, su 634 checkout avviati ne sono stati completati 183. È un dato che riguarda questo gruppo di acquirenti, non un riferimento valido per ogni business di corsi: prima di dare per scontato che un'altra piattaforma risolva il problema, controllerei in quale punto gli acquirenti abbandonano.

1. Teachable

Homepage di Teachable

Ideale per: chi crea corsi e vende ad acquirenti in più paesi.

Teachable è una piattaforma in hosting per vendere corsi, coaching e prodotti digitali. Comprende un player per i corsi, un editor per le pagine di vendita, un checkout e un back office che gestisce i pagamenti ad affiliati e autori. Tra quelle in elenco è la cosa più vicina a un'attività chiavi in mano, e anche una delle più grandi: Teachable dichiara 150.000 creator e aziende clienti e oltre 100 milioni di corsisti in 180 paesi.

  • Il marketing: editor drag-and-drop per le pagine di vendita, coupon, order bump, upsell ed email per i carrelli abbandonati, tutto incluso in ogni piano, anche il più economico. In questa fascia di prezzo è una combinazione rara: quasi tutte le piattaforme ti costringono a passare a un piano superiore prima di poter recuperare un carrello abbandonato. Fa eccezione il programma di affiliazione, disponibile solo da Builder.
  • La commissione: Starter costa $39 al mese ($29 con fatturazione annuale) e trattiene il 7,5% su ogni vendita. Builder costa $89 ($69 con fatturazione annuale) e non trattiene nulla. L'elaborazione delle carte si paga a parte: 2,9% + $0,30 negli Stati Uniti e 3,9% + $0,30 per le carte internazionali.
  • Il checkout: i gateway nativi di Teachable gestiscono le imposte applicabili, compresa l'IVA sui corsi digitali idonei, con condizioni di idoneità e copertura. Con un gateway di pagamento personalizzato gli obblighi fiscali restano a chi vende. Prima di considerare le imposte del tutto esternalizzate, verifica il paese del venditore, il tipo di prodotto, i tempi di accredito e l'eventuale costo opzionale di BackOffice.
  • Il pubblico: utenti e report delle transazioni si esportano in CSV. I corsisti danno il consenso alle tue email al momento dell'iscrizione e possono revocarlo in autonomia.

Valuterei Teachable se il flusso nativo di pagamenti e imposte copre i paesi da cui vendi e quelli verso cui vendi. Con la commissione del 7,5% di Starter, la differenza di US$50 al mese rispetto a Builder si ripaga a circa US$667 di vendite lorde, prima delle altre commissioni e delle funzionalità del piano. Controlla anche la policy di utilizzo di settembre 2026: i corsisti aggiunti al di fuori di una transazione pagata tramite gateway nativo o personalizzato possono costare US$0,50 al mese oltre una soglia di 100, con date di transizione diverse per le scuole meno recenti.

Dopo averlo provato: quando ho impostato le opzioni di pagamento, come il pagamento unico o a rate, ho scoperto che Teachable richiede un URL di checkout separato per ciascuna. Non puoi mostrare più prezzi nella stessa pagina di checkout, quindi devi creare nella pagina di vendita dei pulsanti che rimandano ai diversi URL. Meglio saperlo prima.

2. Thinkific

Homepage di Thinkific

Ideale per: chi vuole un sistema di vendita completo ed è disposto a usare il processore di pagamento della piattaforma.

Thinkific è una piattaforma per corsi in hosting pensata per l'e-commerce. Checkout, coupon, order bump, regali, bundle, membership, community e ordini di gruppo B2B con fatturazione sono tutti nativi. È uno dei kit di vendita più completi di questo elenco, e quello con i risultati più documentati. Thinkific è quotata in borsa e dichiara che i suoi 35.000 clienti hanno guadagnato 4,23 miliardi di dollari da 214 milioni di corsisti.

  • Il marketing: Thinkific include strumenti di vendita come bundle, upsell, membership e pagamenti a rate. Il piano d'ingresso attuale è Start; Grow aggiunge la fatturazione B2B e altre funzionalità. Confronta la tabella aggiornata delle funzionalità con il tuo prodotto e il tuo pubblico reali, invece di basarti sul vecchio piano Basic, ormai ritirato.
  • La commissione: Start costa US$109 al mese, o l'equivalente di US$82 al mese con fatturazione annuale; Grow costa US$219 al mese, oppure US$164 al mese con fatturazione annuale, ed Expand US$499 al mese, oppure US$374 al mese con fatturazione annuale. Thinkific Payments e i gateway di terze parti hanno condizioni diverse sulle commissioni. Confronta i costi di elaborazione, abbonamento, carte internazionali e servizio fiscale per il tuo paese.
  • Il checkout: Thinkific Payments è disponibile per chi vende da 36 paesi. Versa le imposte sulle vendite di Stati Uniti e Canada con la propria registrazione, ma lascia a te l'IVA di Regno Unito e UE, e il servizio fiscale costa lo 0,5% di ogni transazione imponibile anche quando l'aliquota risulta pari a zero.
  • Il pubblico: utenti e ordini si esportano in CSV. Il problema sono gli abbonamenti: quelli attivati dai corsisti con Thinkific Payments non passano automaticamente su Stripe quando cambi, e il cambio riattiva anche la commissione sul gateway e ti fa perdere il servizio fiscale.

Uno 0% di commissione di piattaforma in evidenza va letto insieme alle condizioni del processore e della fatturazione. Se vendi membership, prova la migrazione degli abbonamenti prima di cambiare: esportare i dati dei clienti non equivale a trasferire le autorizzazioni di pagamento. Chiedi qual è il percorso concreto e quale supporto serve per il tuo gateway attuale.

Dopo averlo provato: testando gli order bump di Thinkific ho scoperto che ogni upsell va prima creato come prodotto completo, anche quando si tratta di un semplice modello PDF o di un link a una sessione di coaching. In pratica devi creare corsi usa e getta per impostare quello che dovrebbe essere un upsell veloce, e la libreria dei prodotti si riempie di voci inutili.

3. Podia

Homepage di Podia

Ideale per: chi vuole che ogni pagamento arrivi sul proprio conto senza trattenute.

Podia unisce una vetrina online a corsi, download, coaching, community, eventi ed email. Il listino attuale prevede tre piani a pagamento e una prova di 14 giorni. Oltre alla commissione sulle vendite, confronta i limiti su catalogo, video e contatti email.

  • Il marketing: email integrate con invii singoli e campagne, a consumo in base al numero di iscritti. Mover include 100 iscritti, Shaker 500 ed Earthquaker 1.000. Superata la soglia, gli invii si bloccano finché non passi a una fascia email superiore, a partire da $7 al mese. Affiliazioni e upsell sono disponibili da Shaker.
  • La commissione: con la fatturazione annuale, Mover costa l'equivalente di US$42 al mese con una commissione di piattaforma del 5%, Shaker US$84 ed Earthquaker US$150, senza commissioni Podia. La fatturazione mensile costa di più. L'elaborazione dei pagamenti si paga a parte, e anche la soglia di contatti email incide sul conto.
  • Il checkout: Stripe su ogni piano, PayPal solo da Shaker in su, e più di 20 valute. Podia calcola e riscuote le imposte sulle vendite in base alla posizione dell'acquirente in Stati Uniti, Canada ed Europa, ma non ne dichiara né versa nessuna.
  • Il pubblico: Podia prevede l'esportazione dei contatti in CSV, anche per selezioni filtrate del pubblico. Scarica il file prima di chiudere l'account e verifica a parte la migrazione di abbonamenti e pagamenti.

Podia fa al caso tuo se vuoi vetrina ed email in un unico posto senza dover mettere insieme plugin di WordPress. Fai i conti sulla lista email oltre che sulle vendite: la soglia inclusa è di 100 iscritti su Mover, 500 su Shaker e 1.000 su Earthquaker. Con la fatturazione annuale, la differenza di US$42 al mese tra Mover e Shaker viene compensata dalla commissione del 5% a circa US$840 di vendite mensili, prima delle altre differenze tra i piani.

Dopo averlo provato: ho impostato il pagamento a rate su un corso da $150, suddiviso in addebiti mensili da $50. A diversi clienti è stata rifiutata la carta e Podia ha smesso di riprovare dopo qualche tentativo. Ho dovuto ricontattare i clienti uno a uno e concordare un altro metodo di pagamento: una situazione imbarazzante, che mi è costata qualche vendita.

4. Kajabi

Homepage di Kajabi

Ideale per: chi ha nel marketing il vero collo di bottiglia.

Kajabi è una piattaforma di marketing che ospita anche corsi. Ogni piano include email di marketing illimitate, landing page, funnel di vendita, una community e un programma di affiliazione, il tutto sostenuto da automazioni basate sul comportamento. L'erogazione dei corsi è la parte minore del prodotto.

  • Il marketing: Kajabi riunisce email, landing page, funnel e offerte al checkout, con limiti di automazione e di pubblico che variano in base al piano. Io proverei un'intera sequenza dal primo contatto all'acquisto, invece di giudicarlo solo dal player dei corsi.
  • La commissione: in cima alla pagina dei prezzi si legge «No hidden fees. No revenue sharing.» (nessun costo nascosto, nessuna ripartizione dei ricavi). Più in basso, nella stessa pagina, qualsiasi provider di pagamento di terze parti costa il 2% su Basic, l'1% su Growth e lo 0,5% su Pro, esclusi PayPal e Kajabi Payments. I piani costano $179, $249 e $499 al mese, oppure $143, $199 e $399 con fatturazione annuale.
  • Il checkout: Kajabi calcola e riscuote imposte sulle vendite e IVA grazie a una partnership con Quaderno, ma dichiara apertamente che non si occupa né delle dichiarazioni né dei versamenti. Il merchant of record sei tu, e gli adempimenti restano a tuo carico.
  • Il pubblico: i contatti si esportano in CSV, ma il pubblico ha un tetto per piano: 2.500, 25.000 e 100.000. Kajabi spiega come importare gli abbonamenti Stripe, ma non indica alcun modo per portarli fuori.

Pagherei Kajabi quando email e funnel sostituiscono lavoro o abbonamenti che altrimenti dovrei acquistare a parte. Oggi Basic costa US$179 al mese, o l'equivalente di US$143 al mese con fatturazione annuale. Elaborazione dei pagamenti, abbonamenti, conversione valutaria e provider di terze parti possono aggiungere costi diversi: calcolali per il paese e il canale di pagamento reali, invece di applicare ogni sovrapprezzo a ogni vendita.

Dopo averlo provato: nel nuovo editor di checkout ho notato che per ritoccare un order bump devi fare avanti e indietro tra l'editor del checkout e le impostazioni dell'offerta. Cambi il testo del bump, torni indietro per vedere l'anteprima. Diventa snervante quando stai facendo tante prove rapide sul funnel di monetizzazione.

5. Coursebox

Homepage del creatore di corsi con AI di Coursebox, con il campo per creare un corso partendo da un argomento o da un documento

Ideale per: chi si blocca nella fase di creazione del corso.

Coursebox è il nostro prodotto, quindi tienine conto. Trasforma video, documenti e pagine web in corsi strutturati, scrive quiz e valutazioni, crea video di formazione con AI e traduce in oltre 100 lingue, poi eroga tutto all'interno di un LMS con AI completo. La vendita è un'impostazione dentro il prodotto.

  • Il marketing: include una pagina di vendita e iscrizione al corso che accompagna l'acquirente dalla scheda del corso al pagamento, fino all'accesso immediato. Anche le email ai corsisti funzionano bene: conferma di registrazione, invito al corso al momento dell'iscrizione, certificato al completamento e un'email quando viene corretta una prova consegnata dal corsista. Il punto debole sono le email di marketing: al momento mancano sequenze di nurturing, un modulo di affiliazione e qualsiasi strumento per la parte alta del funnel. Il nostro stesso centro assistenza consiglia di abbinare a Coursebox uno strumento come Mailchimp, ConvertKit o HubSpot tramite Zapier.
  • La commissione: i piani a pagamento non prevedono commissioni di piattaforma Coursebox, mentre le commissioni del processore di pagamento si pagano a parte. La commissione del piano gratuito è indicata nella policy sulle tariffe, ma la pagina attualmente accessibile non riporta una percentuale valida per tutti. Verifica quel costo e la capacità del piano a pagamento prima di fare una previsione di vendita. Il piano Free include tre mini-corsi di massimo cinque pagine ciascuno, corsisti illimitati, quote AI definite e una filigrana Coursebox. Capacità, LMS con il tuo marchio, esportazioni e integrazioni dipendono dal piano a pagamento scelto.
  • Il checkout: Coursebox offre integrazioni di pagamento e collegamenti a negozi online per vendere corsi, tra cui Stripe e i flussi supportati con Shopify o WooCommerce. Prova il gateway con il tuo paese di vendita, il metodo di pagamento dell'acquirente, la valuta, gli abbonamenti e i rimborsi. La configurazione fiscale va verificata a parte: non dare per scontato che un'impostazione manuale delle imposte copra registrazione, dichiarazione o versamento.
  • Il pubblico: confronta cosa include il piano scelto in termini di LMS con il tuo marchio e di integrazione con il negozio online. Academy Xi e Skills SSC mostrano due configurazioni diverse di erogazione e vendita. Prima del lancio, prova l'esportazione di clienti e iscrizioni e la migrazione degli eventuali pagamenti ricorrenti.

Il compromesso dipende dal lavoro per cui la piattaforma è pensata. Coursebox collega creazione dei corsi, valutazioni, tutor AI ed erogazione alla vendita. Un'attività trainata dal marketing potrebbe comunque aver bisogno di un sistema separato per email e affiliazioni. Confronterei questo insieme di strumenti nel suo complesso con Kajabi o Teachable, invece di guardare solo la commissione sulle vendite.

Se hai già un pubblico e devi creare il corso, Coursebox merita un confronto. Se invece il tuo collo di bottiglia è acquisire clienti, analizza anche il flusso di email, offerte e follow-up. Vendere corsi con Coursebox spiega il percorso attuale, dalla creazione all'erogazione.

Dopo averlo provato: visto che è il nostro, parlo chiaro. Sul fronte vendite Coursebox ha una commissione semplice: 0% sui piani a pagamento, e puoi partire da un piano gratuito, così una parte maggiore di ogni vendita resta a te. Il compromesso, detto onestamente, è che il nostro marketing è più leggero di uno strumento pensato per i funnel come Kajabi: se la tua crescita passa da pubblicità a pagamento ed email, abbinaci uno strumento del genere. Dove vinciamo è nel trasformare il tuo materiale in un corso finito e pronto da vendere in poco tempo, per poi ospitarlo e farlo pagare in un unico posto.

6. LearnWorlds

Homepage di LearnWorlds

Ideale per: vendere in Europa, dove gli acquirenti si aspettano di pagare con il metodo locale a cui sono abituati.

LearnWorlds è una piattaforma per corsi con una vetrina insolitamente curata: video interattivi, un vero editor di valutazioni, oltre 50 modelli di sito e un builder di app mobile white label che non richiede codice. È pensata per chi tiene all'aspetto della propria accademia online tanto quanto alla qualità dei corsi, e dichiara oltre 13.000 attività di formazione che la usano.

  • Il marketing: il punto di forza è la vetrina: oltre 50 modelli di sito, un page builder, order bump e upsell già nei piani più economici. La lacuna è tutto ciò che serve a raggiungere chi non è ancora arrivato sul sito. Starter non ha né l'invio di email di massa né la gestione delle affiliazioni: queste due funzionalità sono disponibili solo a partire da Pro Trainer.
  • La commissione: Starter costa $29 al mese ($24 con fatturazione annuale) e applica $5 per ogni iscrizione a un corso. Pro Trainer a $99 ($79) e Learning Center a $299 ($249) non trattengono nulla sulle vendite. LearnWorlds non gestisce mai il denaro, quindi le commissioni sulle carte vanno al tuo gateway.
  • Il checkout: Stripe, PayPal e Shopify, più Apple Pay, Google Pay, Klarna, Afterpay, iDEAL, Bancontact, Przelewy24, giropay e Boleto. È la copertura di metodi di pagamento locali migliore di questo confronto, ed è il motivo per sceglierla. Le imposte restano a te, tramite Quaderno o Stripe Tax, fatturati a parte.
  • Il pubblico: utenti, registri delle vendite, log delle attività e commissioni degli affiliati si esportano tutti in CSV o XLS. Il merchant è il tuo account Stripe, quindi il rapporto di pagamento è diretto.

Una quota fissa per iscrizione merita la stessa attenzione di una percentuale. Con US$5, la quota vale circa il 17% di un corso da US$29, prima dei costi di elaborazione. Confronta Starter con il piano successivo usando lo stesso periodo di fatturazione: una differenza di US$70 al mese si ripaga con quattordici iscrizioni a pagamento, mentre la differenza equivalente annuale di US$55 si ripaga con undici.

Dopo averlo provato: usandolo con più corsi ho notato che, una volta inseriti i dati di base come titolo e prezzo, la piattaforma compila in automatico pagine di checkout, pagine di vendita e layout del corso. Mi fa risparmiare tempo, perché non devo ridigitare le stesse informazioni a ogni nuovo lancio.

7. LearnDash

Homepage di LearnDash

Ideale per: chi ha già un sito WordPress e vuole controllare ogni fase della vendita.

LearnDash è un plugin per WordPress. Trasforma un sito che possiedi già in una piattaforma per corsi, con un editor di corsi, un editor di quiz, certificati e lo strumento per membership MemberDash, incluso in ogni piano per gestire livelli, abbonamenti e bundle.

  • Il marketing: non c'è. LearnDash invia notifiche ai corsisti e nient'altro. Email, affiliazioni, landing page e recupero dei carrelli passano tutti da plugin o abbonamenti separati, quindi metti in conto un insieme di strumenti da assemblare e mantenere in autonomia. Con WordPress puoi realizzare qualsiasi cosa, ma niente arriva già funzionante.
  • La commissione: LearnDash è venduto all'interno dell'attuale pacchetto WordPress di Liquid Web, a partire da US$350 per un sito. Verifica nel checkout rinnovo della licenza, hosting e plugin inclusi. I pagamenti diretti tramite gateway hanno comunque costi di elaborazione, e la manutenzione del sito va messa a budget.
  • Il checkout: il tuo sito WordPress può collegare i gateway supportati direttamente o tramite WooCommerce. Scegli il gateway adatto al tuo paese e al tuo modello di vendita, poi prova la creazione dell'account e l'accesso al corso. Le estensioni fiscali possono aiutarti a calcolare le imposte, ma non eliminano in automatico gli obblighi di registrazione e dichiarazione.
  • Il pubblico: il migliore dell'elenco. I corsisti sono registrati come utenti WordPress nel tuo database, sul tuo hosting, dove conservi anche lo storico dei tuoi ricavi.

Confronterei il costo annuale complessivo di LearnDash con le alternative in hosting, al volume di vendite che prevedi. Una licenza fissa può diventare conveniente man mano che le vendite crescono, ma hosting, manutenzione e servizi aggiuntivi possono ribaltare un confronto basato solo sulle commissioni. Valuta il carico di lavoro di chi gestisce il sito con la stessa attenzione che dedichi al checkout.

Dopo averlo provato: dai miei test WooCommerce risulta lo standard per vendere i corsi LearnDash, ma c'è un'insidia nella configurazione: WooCommerce attiva di default il checkout come ospite, che blocca l'accesso ai corsi perché i corsisti hanno bisogno di un account per vedere le lezioni. Devi disattivare il checkout come ospite e installare sia WooCommerce sia il componente aggiuntivo separato 'WooCommerce for LearnDash'.

8. Arlo

Homepage di Arlo

Ideale per: enti di formazione che organizzano corsi ed eventi a calendario, anche su più mercati internazionali.

Arlo è un software neozelandese per la gestione della formazione. Gestisce calendario dei corsi, iscrizioni, fatturazione, un sito pubblico e un checkout, e si sincronizza con Xero. La creazione di contenuti e-learning e l'erogazione SCORM sono componenti aggiuntivi a pagamento da 150 USD al mese ciascuno, o 225 USD insieme.

  • Il marketing: meglio di quanto ci si aspetterebbe da uno strumento gestionale. Email marketing, newsletter, gestione delle campagne e gestione dei lead sono inclusi già nel piano base.
  • La commissione: non è una percentuale. Arlo addebita 2,39 USD per ogni iscrizione a pagamento e 1,19 USD per ogni iscrizione gratuita con fatturazione mensile, oppure 2,15 USD e 1,07 USD con fatturazione annuale. Le iscrizioni agli eventi privati contano come gratuite e si pagano anche quelle. Le licenze costano 132, 227 e 302 USD al mese per amministratore.
  • Il checkout: Arlo include già dal piano base sito web, carrello e moduli di iscrizione, collegati a Stripe, Authorize.net, Windcave e PayPal. Windcave e le sei valute indicate fanno capire che è pensato per un mercato internazionale. La gestione di più regioni e aliquote fiscali è una funzionalità del piano Enterprise.
  • Il pubblico: contatti, aziende clienti, ordini e fatture sono tuoi, e i pagamenti arrivano sul tuo gateway. Però ogni iscrizione ha un costo, quindi il tuo pubblico è una spesa continua.

La tariffa per iscrizione è regressiva, e per chi vende corsi economici è proprio questo che pesa. Su un posto da 500 USD, 2,15 USD sono circa lo 0,4% della vendita e non te ne accorgeresti nemmeno. Su un corso in autoapprendimento da 29 USD sono sempre 2,15 USD, cioè circa il 7,4%, più 50 centesimi a iscrizione se è attivo il componente aggiuntivo SCORM. Queste tariffe, poi, non compaiono da nessuna parte nel testo della pagina: stanno dentro il calcolatore dei prezzi, quindi fatti dare per iscritto la cifra del tuo preventivo.

9. TalentLMS

Homepage di TalentLMS

Ideale per: aziende ed enti che vendono formazione ad altre aziende.

TalentLMS è un LMS aziendale con un modulo e-commerce aggiunto. Offre catalogo dei corsi, bundle, abbonamenti, portali separati per dipendenti, partner e clienti, più TalentLibrary con oltre 1.000 corsi pronti. Vende la formazione nel modo in cui la acquista un ufficio formazione.

  • Il marketing: il più debole del gruppo per chi vende a privati. Niente email di marketing, niente modulo di affiliazione, niente editor di landing page o di pagine di vendita. Le pagine di vendita devono stare sul tuo sito.
  • La commissione: TalentLMS fattura per fasce di utenti invece di applicare una commissione su ogni vendita. Con la fatturazione annuale, Core parte oggi da US$119 al mese per un numero di utenti da 1 a 40. Standard e Flex contano l'attività degli utenti in modo diverso, quindi confrontali con il modo in cui i tuoi clienti tornano davvero sulla piattaforma.
  • Il checkout: colleghi il tuo account PayPal o Stripe, l'acquirente viene reindirizzato per pagare e, a pagamento riuscito, viene iscritto in automatico. Non esiste il checkout come ospite, perché l'acquisto crea un account registrato. TalentLMS non indica alcuna gestione di IVA o imposte sulle vendite dei corsi.
  • Il pubblico: i report su utenti e formazione si possono esportare. Verifica quali utenti vengono conteggiati nel piano scelto e come disattivazione e conservazione dei dati incidono sulla fattura: eliminare tutti gli acquirenti passati non è l'unico modo di gestire la fatturazione.

TalentLMS può essere adatto alla formazione aziendale ad alto valore, dove assegnazioni, portali separati e registri contano più di un funnel da creator. Fai i conti con la fascia di utenti e l'attività reali del piano scelto, invece di dare per scontato che sia sempre più economico o più caro di una commissione percentuale.

Dopo averlo provato: vendendo corsi con TalentLMS ho visto che il checkout funziona senza intoppi, ma presto ti scontri con un limite: non c'è nulla per l'email marketing o per creare funnel. I corsi li vendi, ma la promozione devi gestirla altrove, mentre strumenti come Kajabi la includono di serie.

10. Udemy

Homepage di Udemy

Ideale per: raggiungere persone che non ti avrebbero mai trovato, alle condizioni di Udemy.

Udemy è un marketplace, e non sei tu a gestirlo. Non ci sono abbonamenti né costi di hosting, quindi pubblicare non costa nulla. Scegli un prezzo da una scala fissa che va da 19,99 USD a 199,99 USD e, finché partecipi al Deals Program (l'adesione è automatica), è Udemy a stabilire il prezzo di vendita effettivo e a scontarlo durante le promozioni.

  • Il marketing: il marketing è il marketplace stesso, con una portata enorme che da solo non potresti mai comprare. È l'unico vero motivo per esserci. Quello che non puoi fare è possederne una parte: due email promozionali per corso al mese tramite il sistema di Udemy, nessuna lista, nessuna segmentazione e nessuna esportazione.
  • La commissione: tieni il 97% quando l'acquirente arriva da un tuo coupon o link di referral, e il 37% negli altri casi. Entrambe le percentuali si calcolano su quanto resta dopo le imposte e dopo il 30% di Apple o Google sul mobile. Una vendita organica da $100 su iOS ti frutta $25,90.
  • Il checkout: la migliore esperienza d'acquisto di questo confronto. Valuta locale, metodi di pagamento locali, imposte gestite e un acquirente che probabilmente ha già un account. Niente di tutto questo è tuo.
  • Il pubblico: il punto più basso dell'intero confronto. L'elenco dei corsisti che puoi esportare riporta nome utente, data d'iscrizione, avanzamento, domande poste e ultima lezione vista. In nessuna colonna compare un indirizzo email.

I prezzi di Udemy danno ragione alla mia tesi meglio di qualsiasi argomento. Trattiene il 3% quando l'acquirente l'hai portato tu e il 63% quando l'ha portato lei. È un'azienda che ti dice chiaramente quanto pensa valga un pubblico, e non ha torto. Metti in conto anche l'attesa: il pagamento arriva al terzo mese e solo quando il saldo supera i 25 USD. Considera Udemy un canale per farti scoprire, se la visibilità vale il prezzo, e costruisci la tua lista altrove, dove è davvero tua. Il nostro confronto tra Teachable e Udemy mette a confronto le due piattaforme e approfondisce proprio questo compromesso.

Dopo averlo provato: ho caricato un corso su Udemy e ho scoperto che la ripartizione dei ricavi è spietata se ti affidi alla loro promozione. Quando è Udemy a fare marketing per te si tiene la maggior parte dei soldi, mentre se il corso lo promuovi tu guadagni molto di più. Senza un tuo motore di marketing, difficilmente arriverai a un reddito significativo.

Come sceglierei io

  • Parti dalla domanda più onesta: hai già un pubblico oppure no? Se c'è già chi legge le tue email o guarda i tuoi video, quasi tutte le piattaforme di questo elenco lo trasformeranno in acquirenti: scegli in base ai costi e prendi la più economica tra quelle che incassano senza intoppi. Se il pubblico ancora non ce l'hai, nessuno 0% ti salverà, e conviene investire negli strumenti di marketing. È questa domanda, da sola, a separare Kajabi da tutto il resto dell'elenco.
  • Assicurati che il gateway supporti il paese da cui vendi e i metodi con cui pagano i tuoi acquirenti: c'è chi preferisce la carta, chi un wallet digitale, chi un metodo bancario locale. Paystack è una delle strade possibili nei mercati africani supportati, non l'unico modo per vendere in tutto il continente. Gestione delle imposte, valuta locale e responsabilità del merchant of record sono questioni a parte.

Poi stima quanto venderai davvero in un anno e fai i conti con il tuo prezzo. Una percentuale e una quota fissa si comportano in modo completamente diverso: $5 a iscrizione non pesano nulla su un percorso da $2.000 e pesano moltissimo su uno da $29. Con dieci vendite l'anno una percentuale si nota appena; con mille, una licenza annuale fissa diventa di gran lunga l'opzione più economica. Stima i volumi prima ancora di aprire una pagina dei prezzi, perché la risposta giusta si ribalta del tutto a seconda di quel numero.

  • Leggi due volte quello 0% e verificane le condizioni: tieni separate commissione di piattaforma, elaborazione dei pagamenti, carte internazionali, abbonamenti e servizi opzionali. Poi prova la migrazione dei pagamenti ricorrenti: un elenco di indirizzi email non equivale ad autorizzazioni di pagamento trasferibili.
  • Infine, chiarisci a cosa ti serve la piattaforma: la piattaforma gestisce la vendita, non la genera. La nostra guida alla vendita di corsi online parla di ciò che la genera davvero, cioè il pubblico.
  • Prima del lancio verifica a chi spettano gli obblighi fiscali, considerando tipo di prodotto, sede del venditore, posizione dell'acquirente e copertura del gateway. La funzione fiscale di una piattaforma di pagamento può occuparsi di una parte del calcolo o del versamento senza coprire tutta l'attività. A quel punto restringerei la scelta in base al lavoro da fare: automazione del marketing, creazione dei corsi, vendita alle aziende o controllo di un sito WordPress.

L'unica che eviterei è Udemy, a meno che tu non la consideri pubblicità. Trattiene il 63% delle vendite che porta lei e non ti dà mai l'email dell'acquirente, quindi ogni corso che pubblichi lì fa crescere il pubblico di Udemy, non il tuo.

Domande frequenti

No. Puoi vendere un corso con un link di pagamento e una cartella di video. Un LMS ti dà un vero checkout, il monitoraggio dei progressi, i certificati, la pubblicazione graduale dei contenuti e un posto in cui l'acquirente può tornare ad accedere. Conviene adottarlo quando gestire tutto a mano ti costa più dell'abbonamento. La nostra guida su come vendere corsi online spiega cosa preparare prima.

Confronta abbonamento e costi variabili al volume di vendite che prevedi. Teachable Starter costa oggi US$39 al mese più una commissione di piattaforma del 7,5%; l'offerta annuale Mover di Podia equivale a US$42 al mese più il 5%; LearnWorlds Starter applica una quota per iscrizione. Con WordPress si aggiungono hosting e manutenzione. Fai riferimento al piano e al periodo di fatturazione attuali per le funzionalità che ti servono.

Diverse offerte a pagamento non hanno commissioni di piattaforma, ma possono comunque esserci costi di elaborazione dei pagamenti e altre tariffe d'uso. Confronta tutte le condizioni del gateway e del piano, compresi volume di vendite, corsisti attivi, pagamenti ricorrenti, carte internazionali e servizi fiscali. Uno 0% in evidenza non garantisce il costo totale più basso.

Avendo un pubblico prima ancora di avere un prodotto, in quasi tutti i casi che ho visto. La piattaforma gestisce la transazione, e la transazione è l'ultima cosa che succede: non è mai ciò che l'ha resa possibile. Il lavoro vero lo fanno prezzo, offerta, lista email e follow-up. Per questo valuto questi strumenti in base a quanto trattengono e a quanto si mettono di traverso, non in base al numero di funzionalità.

La lista email, di solito sì. I ricavi ricorrenti, spesso no. Thinkific dichiara che gli abbonamenti dei corsisti attivati con Thinkific Payments non migrano automaticamente su Stripe quando cambi processore, e l'unica strada è una migrazione assistita dal supporto. Kajabi spiega come importare gli abbonamenti Stripe ma non indica alcun modo per portarli fuori. Su Udemy non puoi portare via nemmeno gli indirizzi email, perché nell'esportazione non ci sono.

I gateway nativi di Teachable gestiscono la riscossione e il versamento delle imposte nei casi coperti dal servizio; con i gateway personalizzati le responsabilità cambiano. Thinkific e altre piattaforme offrono servizi fiscali o integrazioni con condizioni proprie. Prima del lancio verifica paese del venditore, posizione dell'acquirente, tipo di prodotto e chi si occupa di registrazione, dichiarazioni e versamenti.

Alexandra Cserta

Alexandra Cserta

Manager dei social media

Alexandra Cserta è una specialista di marketing e stratega del brand esperta in trasformazione digitale ed esperienza del cliente. Ha rafforzato la presenza sul mercato di marchi leader in Europa e Nord America.