calendar
Modifié le November 2, 2026

Vendre des formations en ligne : les 10 meilleures plateformes LMS en 2026

Dix plateformes pour vendre des formations en ligne, classées selon les outils marketing, la commission prélevée, la possibilité d'être payé par des acheteurs du monde entier et la propriété de votre liste.

Alexandra Cserta
Alexandra Cserta
Gestionnaire des réseaux sociaux
Points clés

Pour vendre des formations en ligne en 2026, les meilleures plateformes LMS sont Teachable, Thinkific, Podia, Kajabi et Coursebox. Le bon choix dépend de vos besoins en création de contenu, en marketing, en paiement et en diffusion des formations.

  • Comparez le coût total d'une vente : abonnement, commission de la plateforme, prestataire de paiement, frais internationaux, paiements récurrents et services fiscaux.
  • L'offre d'entrée actuelle de Thinkific s'appelle Start ; chez Podia, les prix affichés en facturation annuelle diffèrent de la facturation mensuelle.
  • Coursebox relie la création de formations avec IA, les évaluations, le tutorat, la diffusion et la vente. Vérifiez la commission et l'intégration de paiement du plan choisi.
  • Testez séparément l'export des contacts et la migration des paiements récurrents : garder la main sur votre liste de clients ne veut pas dire pouvoir transférer leurs abonnements.
Vous hésitez sur la plateforme de vente ?

Indiquez trois préférences pour comparer quatre options de départ. Vérifiez ensuite dans la fiche de chaque outil les fonctionnalités indispensables, les prix et les conditions des plans.

1
2
3
Quelle est votre priorité pour vendre ?
Créateurs de cours

Créez, lancez et vendez des cours de qualité en quelques minutes

Avant de travailler dans ce secteur, j'ai vendu mes propres formations en ligne. Et une chose m'a vite sauté aux yeux : aucune de ces ventes n'est venue de la plateforme. Elles venaient de mon audience, de mes publications sur les réseaux sociaux, de ma liste e-mail et de beaucoup de relances sans gloire. La plateforme, elle, décidait d'autre chose : la part de chaque paiement qui arrivait vraiment sur mon compte, et le nombre d'étapes entre un abonné intéressé et un achat finalisé.

Pour départager ces dix plateformes, je les ai évaluées sur quatre critères :

  • Le marketing : ce que la plateforme vous donne pour générer des ventes, à savoir l'e-mailing, les codes promo, l'affiliation, les upsells et une page de vente. C'est ce qui fait grandir le chiffre d'affaires, donc ce critère pèse le plus lourd.
  • La commission : ce que la plateforme prélève sur chaque vente, et combien coûte la suppression de ces frais.
  • Le paiement : la capacité réelle de vos acheteurs à vous payer, avec les cartes et portefeuilles acceptés, les devises, les pays depuis lesquels vous pouvez être payé et la prise en charge des taxes.
  • Votre audience : vos acheteurs vous appartiennent-ils vraiment, et vous suivent-ils si vous partez ?

Un mot sur la vente à l'international, parce que c'est là que beaucoup se font piéger. Se faire payer par un acheteur à l'étranger est plus compliqué que ne le laissent croire les pages de tarifs, et une plateforme mal adaptée à votre pays vous fera perdre des ventes sans même que vous le voyiez. Pour chaque outil ci-dessous, je précise jusqu'où il permet de vendre à l'international.

Les meilleures plateformes LMS pour vendre des formations en ligne, comparées

OutilProcessus de venteCoûts et migration à vérifier
1. TeachableFormations hébergées et paiement intégréStarter 7,5 % ; conditions de passerelle, d'usage et de taxes
2. ThinkificDiffusion des formations et vente en lignePlan Start actuel ; frais selon le mode de paiement
3. PodiaBoutique en ligne avec e-mailingTarif annuel ; frais de plateforme et plafond d'abonnés
4. KajabiTunnels de vente et automatisation marketingAbonnement plus frais liés au mode de paiement choisi
5. CourseboxCréation avec IA, évaluation, tutorat et diffusionCommission du plan, passerelle et capacité de contenu
6. LearnWorldsFormations interactives et vitrine d'école en ligneFrais fixes par inscription ou abonnement supérieur
7. LearnDashFormations et espaces membres sur WordPressOffre logicielle actuelle, hébergement et maintenance
8. ArloSessions de formation planifiées et inscriptionsLicence administrateur, inscriptions et modules complémentaires
9. TalentLMSFormation des entreprises avec module e-commerceTranche d'utilisateurs et activité Standard/Flex
10. UdemyVisibilité via la marketplacePartage des revenus, promotions et audience peu transférable
Infographie classant les 10 meilleures plateformes pour vendre des formations en ligne, comparées en un coup d'œil

Thinkific indique que ses clients ont gagné 4,23 milliards USD sur la plateforme, auprès de 214 millions d'apprenants. Teachable revendique 10 milliards USD de revenus, mais ce chiffre regroupe Teachable et sa maison mère Hotmart, pas Teachable seul. Ces totaux ne vous disent pas combien vous allez gagner, mais ils montrent que ce sont des plateformes éprouvées pour vendre une formation payante, et non des paris risqués.

Si j'accorde autant de poids à la friction au paiement, c'est que nous la constatons dans notre propre tunnel. Dans les données Coursebox utilisées ici, 634 paiements ont été commencés et 183 menés à terme. Ce constat vaut pour cette cohorte, ce n'est pas une référence pour toutes les activités de formation : je regarderais d'abord où les acheteurs décrochent avant de supposer qu'une autre plateforme réglera le problème.

1. Teachable

Capture d'écran de la page d'accueil de Teachable

Idéal pour : les créateurs qui vendent leurs formations à des acheteurs dans plusieurs pays.

Teachable est une plateforme hébergée pour vendre des formations, du coaching et des produits numériques. Vous disposez d'un lecteur de formation, d'un éditeur de pages de vente, d'un module de paiement et d'un back-office qui gère les reversements aux affiliés et aux auteurs. C'est ce qui se rapproche le plus d'une entreprise clé en main dans cette liste, et la plateforme pèse lourd : selon Teachable, 150 000 créateurs et entreprises l'utilisent, pour plus de 100 millions d'apprenants dans 180 pays.

  • Le marketing : un éditeur de pages de vente en glisser-déposer, des codes promo, des order bumps, des upsells et des e-mails de relance de panier abandonné, sur tous les plans, y compris le moins cher. Une combinaison rare à ce niveau de prix : la plupart des plateformes vous obligent à passer au plan supérieur pour relancer un panier abandonné. Seul le programme d'affiliation fait exception et commence au plan Builder.
  • La commission : Starter coûte 39 $ par mois (soit 29 $ par mois en facturation annuelle) et prélève 7,5 % sur chaque vente. Builder coûte 89 $ par mois (soit 69 $ par mois en facturation annuelle) et ne prélève rien. Les frais de carte bancaire s'ajoutent : 2,9 % + 0,30 $ aux États-Unis et 3,9 % + 0,30 $ pour les cartes internationales.
  • Le paiement : les passerelles natives de Teachable gèrent les taxes applicables, dont la TVA sur les formations numériques éligibles, sous conditions d'éligibilité et de couverture. Avec une passerelle de paiement personnalisée, les obligations fiscales restent à la charge du créateur. Vérifiez le pays du vendeur, le type de produit, les délais de versement et les frais BackOffice optionnels avant de considérer la fiscalité comme entièrement externalisée.
  • Votre audience : les utilisateurs et les rapports de transactions s'exportent en CSV. Les apprenants acceptent vos e-mails au moment de l'inscription et peuvent s'en désabonner eux-mêmes.

Je regarderais Teachable de près si son système natif de paiement et de taxes couvre les pays depuis lesquels et vers lesquels vous vendez. Avec les 7,5 % de frais de plateforme de Starter, les 50 $ US d'écart mensuel avec Builder sont amortis à partir d'environ 667 $ US de ventes brutes, hors autres frais et fonctionnalités. Vérifiez aussi la politique d'usage de septembre 2026 : les apprenants ajoutés en dehors d'une transaction payante via une passerelle native ou personnalisée peuvent coûter 0,50 $ US par mois au-delà d'un quota de 100, avec des dates de transition différentes pour les écoles plus anciennes.

Mon avis après test : en configurant les options de paiement, comme le paiement en une fois et le paiement échelonné, j'ai découvert que Teachable impose une URL de paiement distincte pour chacune. Impossible d'afficher plusieurs prix sur une même page de paiement : il faut créer sur votre page de vente des boutons qui renvoient vers des URL différentes. À garder en tête.

2. Thinkific

Capture d'écran de la page d'accueil de Thinkific

Idéal pour : les vendeurs qui veulent une panoplie de vente complète et utiliseront le système de paiement de la plateforme.

Thinkific est une plateforme de formation hébergée, construite autour de la vente. Paiement, codes promo, order bumps, offres cadeaux, packs, espaces membres, communautés et commandes groupées B2B avec facturation : tout est développé en interne. C'est l'une des boîtes à outils de vente les plus complètes de cette liste, et celle qui affiche les résultats les plus solides. Thinkific est cotée en bourse et indique que ses 35 000 clients ont gagné 4,23 milliards USD auprès de 214 millions d'apprenants.

  • Le marketing : Thinkific propose des outils de vente comme les packs, les upsells, les espaces membres et le paiement échelonné. L'offre d'entrée actuelle s'appelle Start ; Grow ajoute la facturation B2B et d'autres fonctionnalités. Comparez la grille de fonctionnalités actuelle avec votre produit et votre public réels, et oubliez l'ancien plan Basic, qui n'existe plus.
  • La commission : Start coûte 109 $ US par mois, ou l'équivalent de 82 $ US par mois en facturation annuelle ; Grow coûte 219 $ US par mois (soit 164 $ US par mois en facturation annuelle) et Expand 499 $ US par mois (soit 374 $ US par mois en facturation annuelle). Thinkific Payments et les passerelles tierces n'ont pas les mêmes conditions de frais. Comparez pour votre pays les frais du prestataire, de l'abonnement, des cartes internationales et du service fiscal.
  • Le paiement : Thinkific Payments est ouvert aux créateurs de 36 pays. La plateforme reverse elle-même les taxes sur les ventes aux États-Unis et au Canada au titre de sa propre immatriculation fiscale, mais vous laisse gérer la TVA au Royaume-Uni et dans l'Union européenne. Le service fiscal coûte 0,5 % de chaque transaction taxable, même quand le taux applicable est nul.
  • Votre audience : les utilisateurs et les commandes s'exportent en CSV. Le piège, ce sont les abonnements. Les abonnements des apprenants souscrits via Thinkific Payments ne basculent pas automatiquement vers Stripe si vous changez de solution, et ce changement réactive les frais de passerelle tout en vous faisant perdre le service fiscal.

Ne prenez pas l'annonce « 0 % de frais de plateforme » au pied de la lettre : lisez-la avec les conditions du prestataire de paiement et de facturation. Pour les espaces membres, testez la migration des abonnements avant de changer : exporter les coordonnées de vos clients n'est pas la même chose que transférer leurs autorisations de paiement. Demandez la procédure exacte et l'accompagnement nécessaire pour votre passerelle actuelle.

Mon avis après test : en testant les order bumps de Thinkific, j'ai constaté que chaque upsell doit d'abord être créé comme un produit à part entière, même un simple modèle PDF ou un lien de coaching. Il faut donc créer des formations bidon pour mettre en place ce qui devrait être un upsell rapide, et votre catalogue de produits s'encombre inutilement.

3. Podia

Capture d'écran de la page d'accueil de Podia

Idéal pour : les vendeurs qui veulent que chaque paiement arrive sur leur propre compte, sans aucune retenue.

Podia réunit une boutique en ligne avec des formations, des téléchargements, du coaching, une communauté, des événements et l'e-mailing. Sa grille tarifaire actuelle compte trois plans payants et un essai de 14 jours. Comparez le catalogue, les quotas de vidéos et d'abonnés e-mail en plus des frais sur les ventes.

  • Le marketing : un e-mailing intégré avec newsletters et campagnes, facturé selon le nombre d'abonnés. Mover inclut 100 abonnés, Shaker 500 et Earthquaker 1 000. Au-delà du quota, les envois s'arrêtent jusqu'à ce que vous preniez une offre e-mail supérieure, à partir de 7 $ par mois. L'affiliation et les upsells commencent au plan Shaker.
  • La commission : en facturation annuelle, Mover revient à l'équivalent de 42 $ US par mois avec 5 % de frais de plateforme, Shaker à 84 $ US et Earthquaker à 150 $ US, sans frais de plateforme Podia. La facturation mensuelle coûte plus cher. Les frais de traitement des paiements s'ajoutent, et le nombre d'abonnés inclus dans l'offre e-mailing pèse aussi sur la facture.
  • Le paiement : Stripe sur tous les plans, PayPal seulement à partir de Shaker, et plus de 20 devises. Podia calcule et collecte la taxe de vente selon la localisation de l'acheteur aux États-Unis, au Canada et en Europe, mais n'en déclare ni n'en reverse aucune.
  • Votre audience : Podia documente l'export des contacts en CSV, y compris de segments filtrés. Téléchargez le fichier avant de fermer votre compte, et vérifiez séparément la migration des abonnements et des paiements.

Podia est séduisant si vous voulez la boutique et l'e-mailing au même endroit, sans assembler des extensions WordPress. Faites vos calculs sur la liste e-mail autant que sur les ventes : le quota d'abonnés inclus est de 100 sur Mover, 500 sur Shaker et 1 000 sur Earthquaker. En annuel, les 42 $ US d'écart mensuel entre Mover et Shaker sont compensés par les 5 % de frais à partir d'environ 840 $ US de ventes par mois, hors autres différences entre les plans.

Mon avis après test : j'ai mis en place un paiement échelonné sur une formation à 150 $, en trois prélèvements mensuels de 50 $. Plusieurs clients ont vu leur carte refusée, et Podia a cessé de réessayer au bout de quelques tentatives. J'ai dû relancer chaque client à la main et négocier un autre moyen de paiement : une situation gênante, qui m'a fait perdre quelques ventes.

4. Kajabi

Capture d'écran de la page d'accueil de Kajabi

Idéal pour : les vendeurs dont le vrai frein est le marketing.

Kajabi est une plateforme marketing qui héberge aussi des formations. Chaque plan inclut l'e-mailing marketing illimité, des pages de destination, des tunnels de vente, une communauté et un programme d'affiliation, le tout piloté par une automatisation comportementale. L'hébergement des formations reste secondaire dans ce produit.

  • Le marketing : Kajabi réunit e-mailing, pages de destination, tunnels de vente et offres au moment du paiement, avec des limites d'automatisation et d'audience à comparer selon le plan. Je testerais un parcours complet, du prospect jusqu'à l'achat, plutôt que de juger l'outil sur son seul lecteur de formation.
  • La commission : la page de tarifs titre « No hidden fees. No revenue sharing. » (pas de frais cachés, pas de partage des revenus). Plus bas sur la même page, tout prestataire de paiement tiers coûte 2 % sur Basic, 1 % sur Growth et 0,5 % sur Pro, PayPal et Kajabi Payments exceptés. Les plans coûtent 179 $, 249 $ et 499 $ par mois, ou 143 $, 199 $ et 399 $ en facturation annuelle.
  • Le paiement : Kajabi calcule et collecte la taxe de vente et la TVA grâce à un partenariat avec Quaderno, puis précise noir sur blanc ne pas les déclarer ni les reverser. C'est vous le marchand officiel (merchant of record), et les démarches restent à votre charge.
  • Votre audience : les contacts s'exportent en CSV, mais l'audience est plafonnée selon le plan à 2 500, 25 000 et 100 000 contacts. Kajabi explique comment importer des abonnements Stripe, mais ne publie aucune procédure pour les en sortir.

Kajabi se justifie si son e-mailing et ses tunnels remplacent des prestations ou des abonnements que vous paieriez de toute façon. Basic coûte actuellement 179 $ US par mois, ou l'équivalent de 143 $ US par mois en annuel. Le traitement des paiements, les abonnements, la conversion de devises et un prestataire tiers peuvent ajouter des frais différents : calculez-les pour votre pays et votre mode de paiement réels, au lieu d'appliquer tous les suppléments à chaque vente.

Mon avis après test : en testant l'éditeur de paiement avancé, j'ai constaté que chaque retouche d'un order bump oblige à faire des allers-retours entre l'éditeur de paiement et les réglages de l'offre. On modifie le texte du bump, puis on revient pour le prévisualiser. C'est fastidieux quand on ajuste son tunnel de monétisation à un rythme soutenu.

5. Coursebox

Capture d'écran de la page d'accueil du créateur de cours avec IA de Coursebox, avec un champ d'instructions pour créer une formation à partir d'un sujet ou d'un document

Idéal pour : ceux pour qui le frein, c'est la création de la formation.

Coursebox est notre produit, gardez-le en tête en lisant ce qui suit. L'outil transforme vidéos, documents et pages web en formations structurées, rédige quiz et évaluations, produit des vidéos de formation avec IA et traduit dans plus de 100 langues, puis diffuse le tout dans un LMS complet avec IA. La vente n'est qu'un réglage au sein de ce produit.

  • Le marketing : une page de vente et d'inscription est intégrée et accompagne l'acheteur de la découverte de la formation au paiement, puis à l'accès immédiat. Les e-mails aux apprenants fonctionnent bien aussi : confirmation d'inscription, invitation à la formation lors de l'inscription, certificat à la fin du parcours et notification quand une évaluation rendue a été corrigée. Le point faible, c'est l'e-mailing marketing. Pas de séquences de nurturing, pas de module d'affiliation, et aucun outil intégré pour l'instant pour le haut du tunnel de vente. Notre propre centre d'aide conseille d'associer Coursebox à Mailchimp, ConvertKit ou HubSpot via Zapier pour cette partie.
  • La commission : les plans payants annoncent zéro commission de plateforme Coursebox, les frais du prestataire de paiement restant à part. La commission du plan gratuit figure dans la politique tarifaire, mais la page actuellement accessible n'indique pas de pourcentage universel. Vérifiez ce montant et la capacité des plans payants avant toute prévision de ventes. Le plan gratuit comprend trois mini-formations de cinq pages maximum chacune, un nombre illimité d'apprenants, des quotas d'IA définis et un filigrane Coursebox. La capacité, le LMS à votre image, les exports et les intégrations des plans payants dépendent du plan choisi.
  • Le paiement : Coursebox propose des intégrations de paiement et des connexions à des boutiques pour vendre des formations, notamment Stripe et certains processus Shopify ou WooCommerce pris en charge. Testez la passerelle pour votre pays de vendeur, le moyen de paiement de l'acheteur, la devise, les abonnements et les remboursements. La configuration fiscale se vérifie à part : ne supposez pas qu'un réglage manuel des taxes couvre l'immatriculation, la déclaration ou le reversement.
  • Votre audience : comparez le LMS à votre image et l'étendue de l'intégration boutique sur le plan choisi. Academy Xi et Skills SSC illustrent deux configurations différentes de diffusion et de vente. Avant le lancement, testez l'export des clients et des inscriptions ainsi que la migration des éventuels paiements récurrents.

Le compromis tient à ce pour quoi la plateforme est conçue. Coursebox relie la création de formations, l'évaluation, le tutorat et la diffusion à la vente. Une activité tirée par le marketing aura peut-être encore besoin d'un outil d'e-mailing et d'affiliation séparé. Je comparerais l'ensemble de cet écosystème avec Kajabi ou Teachable, plutôt que de juger seulement la commission sur les ventes.

Si vous avez déjà une audience et qu'il vous reste à créer la formation, Coursebox mérite la comparaison. Si votre frein est l'acquisition de clients, examinez aussi l'e-mailing, l'offre et les relances. Vendre des formations avec Coursebox détaille le parcours actuel, de la création à la diffusion.

Mon avis après test : je vais être franc, puisque c'est notre outil. Côté vente, Coursebox fait simple : 0 % de commission sur les plans payants, et vous pouvez démarrer avec une offre gratuite, ce qui vous laisse une plus grande part de chaque vente. La contrepartie, honnêtement, c'est que notre marketing est plus léger que celui d'un outil centré sur les tunnels comme Kajabi : si la publicité payante et l'e-mailing sont votre moteur de croissance, associez-nous à ce type d'outil. Notre force, c'est de transformer rapidement vos contenus en une formation terminée et prête à vendre, puis de l'héberger et de la facturer au même endroit.

6. LearnWorlds

Capture d'écran de la page d'accueil de LearnWorlds

Idéal pour : vendre en Europe, où les acheteurs s'attendent à retrouver leur moyen de paiement local.

LearnWorlds est une plateforme de formation dotée d'une vitrine particulièrement soignée : vidéo interactive, véritable outil de création d'évaluations, plus de 50 modèles de site et un créateur d'application mobile en marque blanche sans code. Elle s'adresse à ceux qui accordent autant d'importance à l'apparence de leur école qu'à la façon dont elle forme, et affirme être utilisée par plus de 13 000 entreprises de formation.

  • Le marketing : la vitrine est le point fort, avec plus de 50 modèles de site, un éditeur de pages, des order bumps et des upsells dès les premiers plans. Le point faible, c'est tout ce qui sert à toucher un acheteur qui ne vous connaît pas encore. Starter n'offre ni envoi d'e-mails en masse ni gestion de l'affiliation, et les deux n'arrivent qu'avec Pro Trainer.
  • La commission : Starter coûte 29 $ par mois (soit 24 $ par mois en facturation annuelle) et facture 5 $ par inscription à une formation. Pro Trainer à 99 $ par mois (soit 79 $ par mois en facturation annuelle) et Learning Center à 299 $ par mois (soit 249 $ par mois en facturation annuelle) ne prélèvent rien sur les ventes. LearnWorlds n'encaisse pas vos paiements : les frais de carte sont prélevés par votre propre passerelle de paiement.
  • Le paiement : Stripe, PayPal et Shopify, plus Apple Pay, Google Pay, Klarna, Afterpay, iDEAL, Bancontact, Przelewy24, giropay et Boleto. C'est la meilleure couverture de moyens de paiement locaux de ce comparatif, et c'est la raison de la choisir. Les taxes restent à votre charge, via Quaderno ou Stripe Tax, facturés à part.
  • Votre audience : utilisateurs, historiques de ventes, journaux d'activité et commissions d'affiliation s'exportent tous en CSV ou XLS. Les paiements arrivent directement sur votre propre compte Stripe : la relation de paiement avec vos clients est donc directe.

Des frais fixes par inscription méritent le même examen qu'un pourcentage. À 5 $ US, ils représentent environ 17 % d'une formation à 29 $ US, avant les frais de traitement. Comparez Starter au plan suivant sur la même période de facturation : en facturation mensuelle, l'écart de 70 $ US par mois est amorti à partir de quatorze inscriptions payantes par mois. En facturation annuelle, l'écart équivaut à 55 $ US par mois et il est amorti à partir de onze inscriptions payantes par mois.

Mon avis après test : en testant LearnWorlds sur plusieurs formations, j'ai remarqué que la plateforme remplissait automatiquement les pages de paiement, les pages de vente et la mise en page des formations dès la saisie des informations de base comme le titre et le prix. Un vrai gain de temps, puisque je ne ressaisis pas les mêmes informations à chaque lancement de formation.

7. LearnDash

Capture d'écran de la page d'accueil de LearnDash

Idéal pour : ceux qui ont déjà un site WordPress et veulent maîtriser chaque étape de la vente.

LearnDash est une extension WordPress. Elle transforme un site que vous possédez déjà en plateforme de formation, avec un créateur de formations, un créateur de quiz, des certificats et l'outil d'adhésion MemberDash, inclus dans chaque plan pour gérer niveaux, abonnements et packs.

  • Le marketing : il n'y en a pas. LearnDash envoie des notifications aux apprenants, rien de plus. E-mailing, affiliation, pages de destination et relance de panier passent tous par des extensions ou des abonnements séparés : prévoyez le budget d'un écosystème que vous assemblez et entretenez vous-même. Avec WordPress, vous pouvez tout construire, mais rien ne fonctionne d'emblée.
  • La commission : LearnDash est vendu dans l'offre WordPress actuelle de Liquid Web, à partir de 350 $ US pour un site. Vérifiez au moment du paiement le renouvellement de la licence, l'hébergement et les extensions incluses. Les paiements directs via une passerelle entraînent toujours des frais de traitement, et la maintenance du site doit figurer au budget.
  • Le paiement : votre site WordPress peut se connecter aux passerelles prises en charge directement ou via WooCommerce. Choisissez la passerelle adaptée à votre pays et à votre modèle de vente, puis testez la création de compte et l'accès aux formations. Les extensions fiscales peuvent aider à calculer les taxes, mais elles ne vous dispensent pas de vos obligations d'immatriculation et de déclaration.
  • Votre audience : la meilleure de cette liste. Les données des apprenants sont enregistrées dans leurs comptes utilisateurs WordPress, dans votre propre base de données, chez votre propre hébergeur, à côté de votre historique de revenus.

Je comparerais le coût annuel complet de LearnDash avec celui des solutions hébergées, au volume de ventes que vous visez. Une licence fixe peut devenir rentable à mesure que les ventes augmentent, mais l'hébergement, la maintenance et les services additionnels peuvent inverser une comparaison fondée sur les seuls frais. Évaluez la charge de travail du propriétaire du site aussi soigneusement que le paiement.

Mon avis après test : à l'usage, WooCommerce est la solution standard pour vendre des formations LearnDash, mais la configuration cache un piège : WooCommerce active par défaut le paiement en tant qu'invité, ce qui bloque l'accès aux formations puisque les apprenants ont besoin d'un compte pour voir les leçons. Vous devez désactiver le paiement invité et installer à la fois WooCommerce et le module séparé « WooCommerce for LearnDash ».

8. Arlo

Capture d'écran de la page d'accueil d'Arlo

Idéal pour : les organismes de formation qui proposent des sessions et des événements planifiés, notamment à l'international.

Arlo est un logiciel de gestion de la formation conçu en Nouvelle-Zélande. Il gère la planification des sessions, les inscriptions, la facturation, un site public et le paiement, et se synchronise avec Xero. La création de contenus e-learning et la diffusion SCORM sont des modules payants à 150 USD par mois chacun, ou 225 USD les deux.

  • Le marketing : mieux que ce qu'on attendrait d'un outil de gestion. E-mailing, newsletters, gestion des campagnes et gestion des leads sont tous inclus dès le plan d'entrée.
  • La commission : pas de pourcentage. En facturation mensuelle, Arlo facture 2,39 USD par inscription payante et 1,19 USD par inscription gratuite, ou 2,15 USD et 1,07 USD en annuel. Les inscriptions aux sessions privées comptent comme gratuites et sont donc facturées elles aussi. Les licences coûtent 132, 227 et 302 USD par mois et par administrateur.
  • Le paiement : dès le plan d'entrée, Arlo fournit son propre site, un panier d'achat et des formulaires d'inscription, avec Stripe, Authorize.net, Windcave et PayPal en coulisses. La prise en charge de Windcave et les six devises affichées montrent que l'outil est conçu pour la vente à l'international. La gestion de plusieurs régions et taux de taxe est réservée à l'offre Enterprise.
  • Votre audience : contacts, organisations, commandes et factures vous appartiennent, et les paiements arrivent sur votre propre passerelle. Mais chaque inscription coûte de l'argent : votre audience devient une dépense courante.

Des frais fixes par inscription pèsent bien plus lourd sur les petits prix, et c'est tout le problème pour qui vend des formations bon marché. Sur une place à 500 USD, 2,15 USD représentent environ 0,4 % de la vente : vous ne le remarquerez jamais. Sur une formation en autonomie à 29 USD, ce sont les mêmes 2,15 USD, soit environ 7,4 %, plus 50 cents par inscription si le module SCORM est actif. Ces tarifs n'apparaissent d'ailleurs nulle part dans le texte de la page. Ils se trouvent dans le simulateur de prix, alors faites-vous confirmer par écrit le montant de votre devis.

9. TalentLMS

Capture d'écran de la page d'accueil de TalentLMS

Idéal pour : les organisations qui vendent des formations à d'autres entreprises.

TalentLMS est un LMS d'entreprise doté d'un module e-commerce. Vous disposez d'un catalogue de formations, de packs, d'abonnements, de portails distincts pour les collaborateurs, les partenaires et les clients, ainsi que de TalentLibrary et ses plus de 1 000 formations prêtes à l'emploi. L'outil vend la formation de la façon dont un service formation l'achète.

  • Le marketing : le plus faible de la liste si vous vendez à des particuliers. Pas d'e-mailing marketing, pas de module d'affiliation et pas d'éditeur de pages de destination ou de pages de vente. Vos pages de vente doivent être hébergées sur votre propre site.
  • La commission : TalentLMS facture par tranche d'utilisateurs plutôt que par commission sur chaque vente. En facturation annuelle, le plan Core démarre actuellement à 119 $ US par mois pour 1 à 40 utilisateurs. Les formules Standard et Flex ne comptent pas l'activité des utilisateurs de la même manière : comparez-les au rythme réel auquel vos clients reviennent.
  • Le paiement : vous connectez votre propre compte PayPal ou Stripe, l'acheteur est redirigé pour payer puis inscrit automatiquement une fois le paiement validé. Pas de paiement en tant qu'invité, puisque l'achat crée un compte. TalentLMS n'indique aucune prise en charge de la TVA ni de la taxe de vente pour les ventes de formations.
  • Votre audience : les rapports sur les utilisateurs et la formation sont exportables. Vérifiez quels utilisateurs sont comptés dans le plan choisi, et comment la désactivation et la conservation des fiches influent sur la facture ; supprimer tous les anciens acheteurs n'est pas la seule façon de maîtriser la facture.

TalentLMS peut convenir à la formation d'entreprise à forte valeur ajoutée, lorsque l'attribution des formations, les portails de formation distincts et le suivi des apprenants comptent davantage qu'un tunnel de vente pour créateurs de formations. Faites vos calculs à partir de la tranche d'utilisateurs choisie et de l'activité réelle, sans supposer que la formule sera toujours moins chère ou plus chère qu'une commission en pourcentage.

Mon avis après test : j'ai testé la vente de formations via TalentLMS. Le paiement fonctionne sans accroc, mais on se heurte vite à une limite : ni e-mailing marketing ni création de tunnels de vente intégrés. Vous pouvez vendre vos formations, mais TalentLMS vous laisse en assurer la promotion ailleurs, alors que des outils comme Kajabi le font en standard.

10. Udemy

Capture d'écran de la page d'accueil d'Udemy

Idéal pour : toucher des gens qui ne vous auraient jamais trouvé, aux conditions d'Udemy.

Udemy est une marketplace. Ce n'est pas vous qui la gérez. Pas d'abonnement ni de frais d'hébergement : publier ne coûte rien. Vous choisissez un prix dans une grille fixe allant de 19,99 USD à 199,99 USD, et tant que vous participez au Deals Program, ce qui est le cas par défaut, Udemy fixe le prix de vente réel et applique des remises pendant les promotions.

  • Le marketing : la marketplace est le marketing, avec une audience énorme que vous ne pourriez pas atteindre seul. C'est la seule raison d'y être. Ce que vous ne pouvez pas faire, c'est en posséder la moindre partie : deux e-mails promotionnels par formation et par mois via le système d'Udemy, pas de liste, pas de segmentation et pas d'export.
  • La commission : vous gardez 97 % quand l'acheteur arrive via votre propre code promo ou lien de parrainage, et 37 % dans le cas contraire. Les deux se calculent sur le montant restant après taxes et après les 30 % d'Apple ou de Google sur mobile. Une vente organique de 100 $ sur iOS vous rapporte 25,90 $.
  • Le paiement : la meilleure expérience d'achat de ce comparatif. Devise locale, moyens de paiement locaux, taxes gérées et un acheteur qui a probablement déjà un compte. Rien de tout cela ne vous appartient.
  • Votre audience : la pire note de tout ce comparatif. La liste d'apprenants exportable contient un nom d'utilisateur, la date d'inscription, la progression, les questions posées et la dernière leçon consultée. Aucune colonne d'adresse e-mail, nulle part.

La grille de rémunération d'Udemy plaide ma cause à ma place. La plateforme prend 3 % quand c'est vous qui avez amené l'acheteur, et 63 % quand c'est elle. C'est une entreprise qui vous dit exactement ce que vaut une audience à ses yeux, et elle n'a pas tort. Prévoyez aussi l'attente : le paiement arrive le troisième mois, et seulement une fois votre solde au-dessus de 25 USD. Considérez Udemy comme un canal de visibilité si cette visibilité en vaut le prix, et construisez votre liste sur un support qui vous appartient. Notre comparatif Teachable et Udemy examine ce même compromis pour les deux plateformes.

Mon avis après test : j'ai mis en ligne une formation sur Udemy et découvert que le partage des revenus est brutal si vous comptez sur sa promotion. Udemy garde l'essentiel de l'argent quand la plateforme fait le marketing à votre place, alors que vous gagnez bien plus en assurant vous-même la promotion. Sans votre propre moteur marketing, difficile d'atteindre des revenus significatifs.

Ma méthode pour choisir

  • Tout part d'une question qu'il faut se poser honnêtement : avez-vous déjà une audience ? Si des gens lisent vos e-mails ou regardent vos vidéos, presque toutes les plateformes de cette liste sauront les convertir. Choisissez alors sur les frais, et prenez la moins chère qui vous verse votre argent sans complication. Si vous partez de zéro, aucun « 0 % de commission » ne vous sauvera : misez plutôt sur les outils marketing. Cette seule question sépare Kajabi de toutes les autres plateformes de la liste.
  • Vérifiez aussi que votre passerelle accepte votre pays de vendeur et les moyens de paiement de vos acheteurs. Selon les marchés, ils préféreront la carte, un portefeuille électronique ou un moyen bancaire local. En Afrique, Paystack est une option dans les pays pris en charge, mais pas la seule pour vendre sur le continent. La fiscalité, la devise locale et le statut de marchand officiel (merchant of record) sont des questions à traiter à part.

Puis estimez ce que vous vendrez vraiment sur un an, et faites le calcul avec votre propre prix. Un pourcentage et un forfait fixe ne se comportent pas du tout de la même façon. 5 $ par inscription, c'est négligeable sur un programme à 2 000 $ et écrasant sur une formation à 29 $. Avec dix ventes par an, un pourcentage passe presque inaperçu. Avec mille ventes, une licence annuelle fixe devient de loin l'option la moins chère. Estimez votre volume avant d'ouvrir la moindre page de tarifs : la bonne réponse en dépend entièrement.

  • Lisez deux fois la promesse du « 0 % » et vérifiez ses conditions : distinguez la commission de la plateforme, les frais de traitement, les cartes internationales, les abonnements et les services optionnels. Testez ensuite la migration des paiements récurrents : une liste d'adresses e-mail n'a rien à voir avec des autorisations de paiement transférables.
  • Gardez en tête le vrai rôle de la plateforme : elle traite la vente, elle ne la crée pas. Notre guide pour vendre des formations en ligne couvre ce qui la crée vraiment, c'est-à-dire l'audience.
  • Avant le lancement, faites le point sur vos obligations fiscales : type de produit, pays du vendeur, pays de l'acheteur et couverture de la passerelle. L'outil fiscal d'une plateforme de paiement peut prendre en charge une partie du calcul ou du reversement sans couvrir toute votre activité. Ma présélection partirait alors de votre besoin principal : automatisation marketing, création de formations, vente aux entreprises ou maîtrise d'un site WordPress.

La seule plateforme que j'éviterais, c'est Udemy, sauf à l'utiliser comme un canal publicitaire. Elle garde 63 % du montant de chaque vente qu'elle génère et ne vous transmet jamais l'adresse e-mail de l'acheteur : chaque formation publiée là-bas construit l'audience d'Udemy, pas la vôtre.

Questions fréquentes

Non. Vous pouvez vendre une formation avec un lien de paiement et un dossier de vidéos. Un LMS vous apporte un vrai module de paiement, le suivi de la progression, des certificats, la diffusion progressive du contenu et un espace où l'acheteur peut se reconnecter. Passez-y quand la gestion manuelle vous coûte plus cher que l'abonnement. Notre guide pour vendre des formations en ligne détaille ce qu'il faut mettre en place d'abord.

Comparez l'abonnement et les frais variables au volume que vous visez. Teachable Starter affiche actuellement 39 $ US par mois plus 7,5 % de frais de plateforme ; l'offre annuelle Mover de Podia revient à l'équivalent de 42 $ US par mois plus 5 % ; LearnWorlds Starter applique des frais par inscription. Un logiciel WordPress ajoute l'hébergement et la maintenance. Basez-vous sur le plan et la période de facturation actuels pour les fonctionnalités dont vous avez besoin.

Plusieurs offres payantes n'ont aucune commission de plateforme, mais les frais de traitement des paiements et d'autres frais d'usage peuvent s'appliquer. Comparez l'ensemble des conditions de passerelle et de plan, y compris le volume de ventes, les apprenants actifs, les paiements récurrents, les cartes internationales et les services fiscaux. Un « 0 % » en affichage ne garantit pas le coût total le plus bas.

En ayant une audience avant d'avoir un produit, dans presque tous les cas que j'ai vus. La plateforme gère la transaction, et la transaction est la dernière chose qui se produit. Ce n'est jamais elle qui la déclenche. Le prix, l'offre, la liste e-mail et les relances font le vrai travail. C'est pourquoi je note ces outils sur ce qu'ils prélèvent et sur les freins qu'ils ajoutent à la vente. Le nombre de fonctionnalités n'entre pas en ligne de compte.

Votre liste e-mail, en général oui. Vos revenus récurrents, souvent non. Thinkific précise que les abonnements des apprenants souscrits via Thinkific Payments ne migrent pas automatiquement vers Stripe quand vous changez de prestataire, et qu'une migration accompagnée par le support est la seule solution. Kajabi explique comment importer des abonnements Stripe et ne publie aucune procédure pour les en sortir. Sur Udemy, vous ne pouvez même pas récupérer les adresses e-mail, car elles ne figurent pas dans l'export.

Les passerelles natives de Teachable gèrent la collecte et le reversement des taxes éligibles ; les passerelles personnalisées impliquent d'autres responsabilités. Thinkific et d'autres plateformes proposent des services fiscaux ou des intégrations, avec leurs propres conditions. Avant le lancement, vérifiez le pays du vendeur, la localisation de l'acheteur, le type de produit, et qui s'occupe de l'immatriculation, de la déclaration et du reversement.

Alexandra Cserta

Alexandra Cserta

Gestionnaire des réseaux sociaux

Alexandra est notre responsable des réseaux sociaux basée dans notre bureau de Perth. Elle a une expertise dans l’engagement des audiences via les contenus sur les réseaux sociaux, la création de communautés, et a précédemment conçu des cours en ligne dans ses emplois antérieurs à Coursebox. Quand Alexandra est au bureau, tout le monde le sait. Elle apporte énergie et enthousiasme (parfois avec un peu de bruit) à son travail et est passionnée par le lien social, même au sein de l’équipe Coursebox, en organisant des déjeuners et des événements pour l’équipe.