Alternatives à Podia en 2026 : 10 plateformes pour dépenser moins ou obtenir plus
Podia a supprimé son offre gratuite et son premier palier coûte désormais $42 par mois plus 5 %. Voici 10 alternatives à Podia, classées selon ce qu'elles vous coûtent avant même votre première vente.

En 2026, les meilleures alternatives à Podia sont Systeme.io pour un dispositif marketing à petit prix, Payhip pour des frais calculés sur vos ventes, Coursebox pour créer des formations avec IA et accompagner les apprenants, et Skool ou Circle pour des formations portées par une communauté.
- Podia propose des quiz et un essai de 14 jours. Son tarif d'appel Mover à $42 correspond à un équivalent mensuel avec paiement annuel d'avance, auquel s'ajoutent 5 % de frais de transaction.
- Comparez le coût total à votre volume de ventes. Pour $2 000 de ventes directes par mois, Payhip Plus revient à $69 en abonnement et frais de plateforme, contre $157 pour Skool Pro, hors autres frais applicables.
- Vérifiez les fonctions pédagogiques sur l'offre réellement souscrite : la vidéo interactive de LearnWorlds exige une formule supérieure, et l'export, la personnalisation et la vente chez Coursebox dépendent de l'offre.
- Exporter vos contacts ne transfère ni les paiements récurrents, ni la structure des formations, ni la progression des apprenants. Testez ces points avant de résilier Podia.
Indiquez trois préférences pour comparer quatre options de départ. Vérifiez ensuite, pour chacune, les fonctions indispensables, les prix et les conditions de l'offre.

Créez, lancez et vendez des cours de qualité en quelques minutes
Pendant longtemps, Podia a été le choix évident pour qui n'avait encore rien vendu : simple, soigné et gratuit pour démarrer. Ce n'est plus le cas depuis le 14 octobre 2024, date à laquelle Podia a supprimé son offre gratuite. Un nouveau créateur dispose désormais de 14 jours d'essai, puis doit choisir un abonnement.
Tant que vous n'avez pas la preuve que votre formation se vend, payer chaque mois et céder une part de chaque vente peut sembler prématuré. Changer de plateforme pour économiser quelques dollars n'a pourtant de sens que si la nouvelle sait gérer vos leçons, votre communauté et votre page de paiement. C'est pourquoi je mets ici chaque tarif en regard de ce qu'il vous apporte réellement.
Par souci de transparence, précisons-le d'emblée : Coursebox est notre produit. Je l'ai intégré à ce comparatif pour la création de formations avec IA, l'évaluation et la diffusion, en signalant les cas où une autre boutique ou un autre outil marketing vous conviendra mieux.
Podia propose un essai de 14 jours. En facturation annuelle, Mover coûte $42 par mois ($504 payés d'avance) plus 5 % par vente ; Shaker coûte $84 ($1 008 d'avance) sans frais de transaction de la plateforme ; Earthquaker coûte $150 ($1 800 d'avance). Les quotas d'abonnés e-mail, de produits et de vidéos varient selon l'offre. Les frais de traitement des paiements s'ajoutent. Comparez les alternatives sur la même durée de facturation.
Pour justifier la suppression en 2024, Podia a indiqué que les comptes gratuits représentaient moins de 0,5 % du volume de ventes de la plateforme. Ce chiffre décrit la répartition historique de son chiffre d'affaires, pas vos chances de vendre une formation avec une offre gratuite.
Mes critères d'évaluation
- Évolution du coût avec votre activité : ce que vous payez avant la première vente, puis à mesure que les ventes, les contacts et le catalogue augmentent. Un abonnement mensuel et un tarif annuel payé d'avance ne représentent pas le même engagement.
- Frais de transaction : il faut distinguer la commission de la plateforme, les frais par commande et le traitement des paiements. Un service de type marchand officiel (merchant of record) change aussi qui gère la vente et la fiscalité.
- Pédagogie et évaluation : Podia propose déjà des quiz. J'ai comparé les fonctions supplémentaires d'évaluation, de feedback, de création de formations et de suivi des apprenants qui pourraient justifier un changement.
- Portabilité : exporter vos contacts n'a rien à voir avec le transfert de la structure des formations, de la progression des apprenants ou des autorisations de paiement récurrent. Vérifiez chaque point séparément.
- J'ai comparé les tarifs des éditeurs, les limites des offres, les outils pédagogiques et les conditions de migration. Les observations de terrain ci-dessous reflètent l'expérience de l'auteur sur certains processus ; les détails des offres ont été revérifiés pour cet article. Sauf mention contraire, tous les prix sont en dollars américains.
Comparatif des alternatives à Podia
| Plateforme | Engagement de départ | Commission de la plateforme | Orientation pédagogique | Point à vérifier pour migrer |
|---|---|---|---|---|
| Podia (référence) | Essai de 14 jours ; équivalent de $42/mois payé à l'année | 5 % sur Mover ; 0 % dès Shaker | Formations et quiz | Contenus, contacts et abonnements, chacun séparément |
| 1. Systeme.io | Gratuit ; payant dès $17/mois | 0 % | Formations avec tunnels de vente et e-mails | Quotas de formations et de contacts |
| 2. Payhip | Gratuit / $29 / $99 par mois | 5 % / 2 % / 0 % | Formations, quiz et devoirs | Hébergement vidéo et configuration des paiements |
| 3. Coursebox | Créateur de cours gratuit ; offre payante éligible pour vendre | Conditions de vente et de passerelle à confirmer | Création avec IA, évaluation, tuteur IA et LMS | Export, personnalisation et offre de vente |
| 4. Skool | $9 Hobby / $99 Pro par mois | 10 % / 2,9 % | Formations au sein d'une communauté | Accès et paiements récurrents |
| 5. Gumroad | Aucun abonnement mensuel | 10 % + $0,50 en direct ; 30 % via Discover | Livraison de produits numériques | Marchand officiel et conditions de versement |
| 6. Thinkific | Start à $109 US par mois, ou l'équivalent de $82 US par mois avec paiement annuel | Selon l'offre, la passerelle et le pays | Formations structurées et évaluation | Quota d'apprenants et abonnements |
| 7. Teachable | $39 Starter / $89 Builder par mois | 7,5 % / 0 % sur les offres éligibles | Formations, quiz et certificats | Usage par apprenant et conditions du service fiscal |
| 8. LearnWorlds | $29 Starter / $99 Pro par mois | $5 par inscription sur Starter ; 0 % sur Pro | Évaluation ; vidéo interactive sur une formule supérieure | Fonctions requises et exports |
| 9. Circle | À partir de $89/mois en facturation annuelle | 2 % Professional / 1 % Business | Communauté avec formations et événements | Email Hub et migration des paiements |
| 10. Kajabi | Basic à $179 US par mois | Selon le mode de paiement et l'offre | Formations avec automatisation marketing | Limites de contacts et paiements récurrents |

1. Systeme.io

Idéal pour : ceux qui ont quitté Podia à la disparition de l'offre gratuite et veulent continuer à vendre sans payer d'abonnement.
Systeme.io est une plateforme marketing tout-en-un qui héberge aussi des formations : tunnels de vente, e-mails, création de site et diffusion des formations dans un seul produit. C'est, dans cette sélection, l'équivalent le plus proche de Podia à l'époque où son offre gratuite existait encore.
J'ai passé cette offre gratuite au crible, fonction par fonction : la vraie limite, c'est la formation unique que vous pouvez créer, pas les 2 000 contacts sur lesquels tout le monde se focalise.
- Évolution du coût avec votre activité : l'offre gratuite inclut 2 000 contacts, trois tunnels et une formation. Startup coûte $17 par mois, Webinar $47 et Unlimited $97. La page officielle décrit la limite d'apprenants de façon contradictoire : confirmez le nombre d'inscriptions prévu avant d'importer une longue liste de contacts.
- Frais de transaction : aucun, sur toutes les offres, gratuite comprise. Vous gardez le montant de la vente, déduction faite des frais de traitement des paiements par carte.
- Pédagogie et évaluation : pratique pour publier des leçons et vendre l'accès en parallèle de vos e-mails et tunnels de vente. Testez votre véritable processus d'évaluation avant de migrer une formation qui repose sur des devoirs notés ou un suivi détaillé des apprenants.
- Portabilité : vous connectez votre propre passerelle de paiement, et vos contacts s'exportent.
Mon avis : commencez par là si l'absence d'offre gratuite et la multiplication des factures marketing sont vos principales frustrations. Pour qui lance un catalogue, la limite d'une seule formation se fait sentir bien avant le quota de contacts.
Retour d'expérience : dans ma configuration, l'import des vidéos de formation a demandé une préparation supplémentaire. Avant de migrer toute une bibliothèque, testez une vidéo hébergée et une vidéo intégrée depuis une autre source, puis vérifiez la lecture côté apprenant. Un lien de partage issu d'un service de stockage en ligne ne permet pas forcément d'intégrer la vidéo dans une formation.
2. Payhip

Idéal pour : les vendeurs qui veulent une facture proportionnelle à leurs ventes et refusent de voir des fonctions bloquées selon l'offre.
Payhip vend des produits numériques, des formations, des abonnements et du coaching, avec une sobriété assumée : une boutique, une page de paiement, la gestion de la TVA européenne et la livraison, sans le moindre outil de tunnel de vente.
J'ai relu la grille tarifaire deux fois pour en être sûr : les fonctions sont vraiment les mêmes sur les trois formules.
- Évolution du coût avec votre activité : gratuit à vie, puis $29, puis $99, avec les mêmes fonctions à chaque palier. Rien n'est plafonné, ni les abonnés, ni les produits, ni le chiffre d'affaires : vous payez uniquement pour réduire la commission.
- Frais de transaction : 5 % sur Free, 2 % sur Plus à $29 par mois et 0 % sur Pro à $99. Hors frais de traitement, Plus devient moins cher que Free au-delà d'environ $967 de ventes mensuelles, et Pro moins cher que Plus au-delà de $3 500.
- Pédagogie et évaluation : Payhip propose des quiz et des devoirs en plus des leçons, ce qui en fait une option plus solide qu'une simple boutique de téléchargements. Vérifiez que la notation et le suivi de progression répondent à vos besoins pédagogiques.
- Portabilité : vous utilisez votre propre compte Stripe ou PayPal, la relation avec l'acheteur reste donc directe.
Mon avis : j'apprécie la prévisibilité de ce modèle tarifaire : les fonctions essentielles restent les mêmes, et vous ne payez plus cher chaque mois que lorsque la baisse de commission devient rentable. Pour calculer le coût final, tenez compte de l'hébergement vidéo, des taxes prises en charge par le service et des frais de votre prestataire de paiement.
Retour d'expérience : les rapports d'affiliation de Payhip m'ont été utiles, mais j'ai dû régler moi-même les commissions des affiliés. C'est gérable pour un petit programme de partenaires ; au-delà, il faut un processus de versement et une personne qui en a la charge.
3. Coursebox

Idéal pour : les créateurs qui veulent transformer leurs supports en formations, évaluer leurs apprenants et les accompagner avec un tuteur IA.
Coursebox transforme des documents, des vidéos ou un simple sujet en ébauches de leçons, de quiz et de devoirs, puis diffuse la formation avec suivi des apprenants, tuteur IA et certificats. Vous pouvez vendre vos formations en ligne directement depuis la plateforme, au lieu de créer le contenu dans un outil et de le diffuser dans un autre. Relisez les contenus pédagogiques et la notation générés avant de les proposer aux apprenants.
La comparaison utile porte ici sur tout le travail entre l'idée de départ et une formation prête pour les apprenants. Notre plateforme réunit la création et la diffusion ; comparez la configuration de vente avec autant de soin que l'outil de création.
- Évolution du coût avec votre activité : l'offre gratuite comprend trois mini-formations de cinq pages maximum chacune, un nombre illimité d'apprenants, des quotas d'IA définis et un filigrane Coursebox. Les quotas des offres payantes, le LMS à votre image, les exports et les intégrations dépendent de l'offre. Un nombre illimité d'apprenants évite la facturation par apprenant, mais ne supprime pas les limites de création, d'IA ou d'administration propres à chaque offre.
- Frais de transaction : vérifiez ensemble l'offre de vente en vigueur, la passerelle activée et les frais de paiement avant de prévoir vos revenus. La page tarifaire publique ne fixe pas de commission universelle pour toutes les configurations de vente : je la ferais confirmer plutôt que de me fier à une ancienne grille.
- Pédagogie et évaluation : leçons, quiz, devoirs, feedbacks et accompagnement des apprenants, tous générés avec IA : c'est ce qui justifie de le comparer ici. Son avantage sur Podia tient au processus qui relie création et évaluation, pas à la simple présence d'un quiz.
- Portabilité : les offres payantes incluent les exports PDF, HTML et SCORM ; la connexion SCORM dynamique exige un abonnement actif. La personnalisation à votre image, les domaines personnalisés, les intégrations et le nombre d'administrateurs dépendent de la formule. Testez la connexion des paiements et l'inscription des apprenants avant de migrer vos clients.
Mon avis : un bon choix quand produire et diffuser la formation vous demande plus d'efforts que la boutique. Si les campagnes e-mail, la communauté ou l'affiliation sont au cœur de votre activité, comparez-les à part.
Retour d'expérience : avec notre propre produit, je ferais passer un document représentatif par toutes les étapes : rédaction, relecture des évaluations et parcours complet d'un apprenant. On voit alors ce qu'il faut retoucher et quel suivi vous obtenez à la fin. Un premier jet rapide n'a de valeur que si la formation qui en sort est prête à être diffusée.
4. Skool

Idéal pour : ceux pour qui les « espaces » de Podia étaient la partie qui fonctionnait vraiment.
Skool est une plateforme communautaire avec des formations intégrées : un fil d'actualité, un espace de formation, un classement et un calendrier. Elle est volontairement minimaliste et assume ses partis pris, ce qui fait soit son charme, soit son défaut.
J'ai fait le calcul pour $2 000 de ventes par mois. Sur Hobby, l'abonnement et les 10 % de commission totalisent $209 ; sur Pro, l'abonnement à $99 et les 2,9 % totalisent $157. Ce sont les frais affichés par chaque offre, hors autres frais applicables.
- Évolution du coût avec votre activité : Hobby coûte $9 par mois et Pro $99, avec membres et formations illimités annoncés sur les deux. La commission peut dépasser l'écart d'abonnement : simulez un mois ordinaire, pas seulement celui du lancement.
- Frais de transaction : 10 % sur Hobby, ramenés à 2,9 % sur Pro à $99. Avec 10 %, Hobby reste une offre de démarrage, pas une solution durable si vous vendez en volume.
- Pédagogie et évaluation : formations, discussions, événements et points cohabitent dans un espace communautaire simple. Testez le processus d'évaluation et de suivi des apprenants dont vous avez besoin, au lieu de considérer un classement comme la preuve que la formation est maîtrisée.
- Portabilité : vérifiez avec le support les possibilités d'export des membres, de récupération des contenus de formation et de migration des paiements. Avoir accès à la liste des membres dans la communauté ne garantit pas, à lui seul, une migration complète.
Mon avis : je choisirais Skool pour une communauté de formation active, en sélectionnant l'offre d'après les ventes prévues. Avec le volume, l'abonnement le moins cher cesse d'être l'option la plus économique.
Retour d'expérience : Skool garde un parcours d'achat simple. Il gère aussi bien les achats ponctuels que les abonnements, si bien qu'une page de paiement séparée n'est pas forcément nécessaire. Je testerais l'offre, les droits d'accès et les relances dont vous avez besoin avant d'ajouter un autre outil de vente.
5. Gumroad

Idéal pour : ceux qui ne veulent jamais payer d'abonnement mensuel.
Gumroad vend des produits numériques avec la mise en place la plus légère de cette sélection : vous importez un fichier, fixez un prix et partagez un lien. Les formations y existent sous forme de contenu, pas d'expérience d'apprentissage.
J'ai vérifié la commission sur vingt commandes directes de $100. À 10 % plus 50 cents par commande, les frais de plateforme affichés atteignent $210. Cette part fixe par commande passe facilement inaperçue si vous ne calculez qu'à partir du chiffre d'affaires.
- Évolution du coût avec votre activité : aucun abonnement mensuel. Vous payez uniquement en fonction de vos ventes : Gumroad reprend ainsi pleinement le modèle sans abonnement que Podia a abandonné.
- Frais de transaction : les ventes directes sont soumises à 10 % plus $0,50 par commande, celles réalisées sur la place de marché Discover à 30 %. Confirmez aussi les conditions de traitement et de versement : une vente directe et une vente sur la place de marché sont deux scénarios de coût différents.
- Pédagogie et évaluation : quasiment inexistantes. Gumroad livre un produit ; il ne forme, n'évalue ni ne suit personne.
- Portabilité : les ventes et les fiches clients s'exportent, mais Gumroad agit en tant que marchand officiel et se charge de collecter et reverser la taxe sur les ventes pour ses transactions. Ce n'est pas la même chose que connecter votre propre compte marchand et garder la main sur la relation de facturation.
Mon avis : pratique pour un produit simple ou des ventes irrégulières, quand éviter une facture fixe compte vraiment. À volume régulier, comparez la commission avec Payhip ou une plateforme par abonnement, en tenant compte du service fiscal que vous devrez remplacer.
Retour d'expérience : j'ai découvert que la fonction de versions de Gumroad sert en réalité de solution de contournement pour les ventes additionnelles, faute de vrai tunnel de vente. Vous pouvez ajouter des packs ou des montées en gamme, mais ils s'affichent comme des variantes du produit sur la page de paiement, pas comme des offres successives. Cela limite la façon dont vous pouvez structurer le parcours client.
6. Thinkific

Idéal pour : les utilisateurs de Podia qui veulent une vraie plateforme de formation et sont prêts à payer plus cher pour l'obtenir.
Thinkific réunit formations, abonnements, communautés et outils de vente. Sa structure de cours, ses devoirs, ses quiz et ses certificats le rendent pertinent si vous cherchez davantage de contrôle sur la pédagogie et l'achèvement des formations, plutôt qu'un simple abonnement moins cher.
L'offre d'entrée actuelle s'appelle Start, et non plus Basic. Je comparerais les quotas actuels de formations et d'apprenants avant de juger son prix abordable sur la foi d'un ancien comparatif fondé sur des tarifs plus bas.
- Évolution du coût avec votre activité : Start est affiché à $109 US en facturation mensuelle, ou $82 US par mois avec paiement annuel. Les prix peuvent varier selon la région. Les offres standard indiquent un quota de 10 000 apprenants actuellement inscrits : ce n'est donc pas une promesse d'audience illimitée.
- Frais de transaction : Thinkific Payments et les passerelles tierces n'ont pas les mêmes conditions de traitement et de commission selon l'offre et le pays. Simulez le mode de paiement que vous pouvez réellement utiliser : une commission de plateforme à 0 % ne veut pas dire que le traitement des paiements est gratuit.
- Pédagogie et évaluation : quiz, devoirs, questionnaires et outils de suivi d'achèvement soutiennent une formation structurée. Comparez vos exigences en matière de correction des devoirs et de certificats, au-delà des quiz que Podia propose déjà.
- Portabilité : exportez les fiches apprenants et les commandes, puis traitez à part les leçons, la progression et les abonnements récurrents. Demandez aux deux plateformes si les autorisations de paiement existantes peuvent être transférées avant de décider que vos clients devront se réabonner.
Mon avis : une montée en gamme pertinente pour une activité de formation structurée capable de justifier un coût de départ plus élevé. Testez ensemble le processus d'évaluation et la page de paiement : améliorer l'un en compliquant l'autre serait un changement coûteux.
Retour d'expérience : dans le parcours de paiement que j'ai configuré, les blocs de remerciement et d'accès à la formation restreignaient l'endroit où placer mon offre complémentaire. Je prévisualiserais le parcours actuel sur mobile et sur ordinateur avant de bâtir une séquence de vente autour de ces éléments.
7. Teachable

Idéal pour : vendre à des acheteurs dans plusieurs pays sans gérer la fiscalité vous-même.
Teachable est une plateforme hébergée pour les formations, le coaching et les produits numériques, avec un outil de création de pages de vente, une page de paiement et le versement des commissions d'affiliation. Teachable revendique 150 000 créateurs dans 180 pays.
Les 7,5 % de frais de transaction de Starter sont la première chose que je calculerais. Un abonnement moins cher peut revenir plus cher au total que l'offre supérieure dès que les ventes sont régulières.
- Évolution du coût avec votre activité : Starter coûte $39 par mois et Builder $89 en facturation mensuelle, ou respectivement $29 et $69 par mois avec paiement annuel. Vérifiez les limites de produits et les règles actuelles de décompte de l'utilisation par apprenant, surtout si vous avez beaucoup d'apprenants inscrits gratuitement ou via un système externe.
- Frais de transaction : 7,5 % sur Starter, plus que les 5 % de Podia, et zéro à partir de Builder. Le traitement des paiements par carte est facturé à part.
- Pédagogie et évaluation : quiz, certificats et diffusion de formations structurées sont disponibles, avec un accès aux fonctions variable selon l'offre. Testez le type d'évaluation et le processus de notation dont vous avez besoin : le fait que Podia propose des quiz ne signifie pas que les deux plateformes gèrent chaque tâche pédagogique de la même manière.
- Portabilité : exportez vos données et confirmez les modalités de paiement et de fiscalité pour votre pays et votre passerelle. La gestion fiscale via les services de paiement éligibles de Teachable est soumise à conditions ; elle ne se déduit pas simplement du fait que les acheteurs voient leur devise locale.
Mon avis : Teachable mérite la comparaison pour la diffusion des formations et pour ses services fiscaux et de paiement, sous réserve d'éligibilité. Pour $2 000 de ventes mensuelles, l'abonnement Starter plus 7,5 % de commission revient à $189 hors traitement des paiements : intégrez donc Builder au même calcul.
Retour d'expérience : l'application mobile Teachable permet de télécharger les leçons pour les consulter hors ligne, ce qui est pratique. Mais il faut télécharger chaque leçon une par une, pas section par section. Avec des modules volumineux, la préparation devient vite fastidieuse.
8. LearnWorlds

Idéal pour : ceux qui ont quitté Podia parce qu'ils ont réellement besoin d'évaluer et de certifier.
LearnWorlds est une plateforme de formation dotée d'une boutique particulièrement aboutie et de certains des outils pédagogiques les plus poussés de cette sélection : vidéo interactive, banques de questions, certificats et création d'application mobile en marque blanche. Plus de 13 000 entreprises de formation l'utilisent.
J'ai failli passer moi-même à côté du piège : le tarif d'appel de $29 cache $5 de frais par inscription, ce qui équivaut à un pourcentage élevé sur les formations bon marché.
- Évolution du coût avec votre activité : Starter coûte $29 par mois, ou $24 par mois payés à l'année. Pro Trainer coûte respectivement $99 ou $79. La vidéo interactive exige l'offre Learning Center ou une offre supérieure éligible, et une application mobile à votre image est facturée à part.
- Frais de transaction : $5 par inscription à une formation sur Starter, zéro à partir de Pro Trainer à $99. Sur une formation à $29, ces frais représentent environ 17 % de la vente, plus de trois fois ce que prélève Podia.
- Pédagogie et évaluation : banques de questions, devoirs, certificats et vidéo interactive offrent plusieurs approches pédagogiques. Vérifiez chaque fonction sur la formule réellement souscrite : l'interaction vidéo que je décris plus bas n'est pas incluse du simple fait d'avoir pris Starter ou Pro Trainer.
- Portabilité : les données des utilisateurs, les ventes et les commissions d'affiliation s'exportent en CSV ou XLS, et vous encaissez les paiements sur votre propre compte Stripe.
Mon avis : tout se joue sur les $5 de frais par inscription. Ces frais semblent modestes, mais ils représentent une part importante du prix des formations bon marché : je ne choisirais LearnWorlds que pour des formations à prix élevé ou avec l'offre Pro à $99. Mon comparatif LearnWorlds et Podia va plus loin.
Retour d'expérience : ajouter des boutons et des zones cliquables sur une vidéo m'a permis de placer une ressource utile au moment précis où elle servait. Je testerais aussi le parcours de l'apprenant jusqu'à la fin de la formation et les données de suivi enregistrées. Ce processus exige l'offre avec vidéo interactive, pas l'abonnement d'entrée.
9. Circle

Idéal pour : ceux qui placent la communauté avant la formation et disposent déjà d'un budget.
Circle est une plateforme communautaire qui intègre formations, événements et abonnements payants. C'est la solution vers laquelle on se tourne quand la communauté est le produit et la formation un bonus.
Circle se justifie davantage comme un investissement dans une communauté que comme une source d'économies. Je chiffrerais ensemble la plateforme communautaire et l'outil d'e-mailing avant de la comparer à Podia.
- Évolution du coût avec votre activité : Professional est affiché à partir de $89 par mois et Business à partir de $199, en facturation annuelle. Vérifiez le tarif en facturation mensuelle ainsi que les espaces, administrateurs et quotas de diffusion en direct inclus avant de choisir.
- Frais de transaction : Professional affiche 2 % et Business 1 %, le traitement des paiements étant facturé à part. Email Hub est un produit supplémentaire facturé au nombre de contacts : ne partez pas du principe qu'une liste e-mail plus importante est incluse dans l'abonnement communautaire.
- Pédagogie et évaluation : les formations côtoient discussions, événements et abonnements. Avant de remplacer un LMS centré sur la formation, vérifiez que la plateforme répond à vos besoins en matière de progression structurée, d'évaluation et de validation de fin de formation, surtout si la certification fait partie de votre offre.
- Portabilité : vous gardez la maîtrise de votre communauté et de vos contenus, et les paiements passent par votre propre prestataire.
Mon avis : envisagez Circle si c'est l'expérience communautaire qui motive le changement. Son coût se justifie plus difficilement pour un petit catalogue qui a surtout besoin d'une page de paiement et de leçons.
Retour d'expérience : j'ai testé la diffusion en direct native de Circle pour des webinaires. Elle suffit pour des échanges communautaires, mais la qualité audio et vidéo n'atteint pas tout à fait un niveau professionnel. Elle reste nettement en retrait par rapport à Zoom si vous visez un rendu soigné pour vos sessions de formation.
10. Kajabi

Idéal pour : un créateur établi qui associe formations, e-mail marketing, tunnels de vente et relances automatiques.
Kajabi réunit formations, site web, e-mails, tunnels de vente et paiements. Son intérêt : piloter au même endroit la vente et la formation. Les quotas de produits et de contacts, l'affiliation et les fonctions d'automatisation dépendent de l'offre.
Avant de lancer un essai, je noterais l'offre choisie, la date de fin d'essai et le montant du renouvellement. Un tarif affiché lors de la souscription à un essai ou dans une offre de lancement n'est pas forcément valable pour tous les nouveaux clients.
- Évolution du coût avec votre activité : Basic, Growth et Pro sont affichés à $179 US, $249 et $499 en facturation mensuelle, avec des équivalents mensuels plus bas en paiement annuel. Vérifiez les quotas actuels de produits, de contacts et d'administrateurs au regard de votre activité réelle.
- Frais de transaction : le traitement des paiements et les éventuels frais d'un prestataire tiers dépendent de l'offre, du pays et du mode de paiement. Demandez le coût complet d'une vente représentative, conversion de devise ou frais d'abonnement compris le cas échéant.
- Pédagogie et évaluation : quiz et évaluations existent, mais ce n'est pas la vocation du produit.
- Portabilité : les contacts s'exportent, mais la structure des formations, les automatisations et les paiements récurrents exigent un plan de migration à part. Vérifiez auprès du prestataire de paiement les options de transfert d'abonnements, à l'entrée comme à la sortie.
Mon avis : je paierais pour Kajabi si ses fonctions marketing intégrées remplacent des outils que j'utilise déjà et des tâches que j'effectue aujourd'hui. Il ne créera pas de demande simplement parce que la formation y est hébergée.
Retour d'expérience : en personnalisant les modèles d'e-mail de Kajabi, j'ai modifié une balise Liquid, ce qui a interrompu ma séquence de relance. Rétablir la balise a réglé le problème. Je testerais chaque e-mail et chaque automatisation après avoir modifié des variables de modèle.
Ce qu'elles coûtent vraiment pour $2 000 de ventes par mois
Voici une comparaison reproductible : vingt commandes directes à $100 chacune sur un mois, hors taxes, remboursements et traitement des paiements. Le tableau ne montre que les frais d'abonnement et de plateforme affichés. Il ne s'agit pas d'estimations du montant final versé : les passerelles, les dispositifs de marchand officiel et les pays diffèrent.
| Offre | Abonnement mensuel | Commission sur 20 × $100 | Abonnement + commission |
|---|---|---|---|
| Payhip Free | $0 | $100 | $100 |
| Payhip Plus | $29 | $40 | $69 |
| Payhip Pro | $99 | $0 | $99 |
| Skool Hobby | $9 | $200 | $209 |
| Skool Pro | $99 | $58 | $157 |
| Teachable Starter | $39 | $150 | $189 |
| Teachable Builder | $89 | $0 | $89 |
| LearnWorlds Starter | $29 | $100 (20 × $5) | $129 |
| LearnWorlds Pro Trainer | $99 | $0 | $99 |
| Gumroad (ventes directes) | $0 | $210 | $210 |
Selon l'étude e-commerce 2026 de Baymard, 39 % des acheteurs interrogés ayant abandonné leur panier invoquaient des frais supplémentaires, et 19 % l'obligation de créer un compte. Ces résultats portent sur l'e-commerce en général, pas sur l'achat de formations. Je m'en servirais comme point de départ pour tester tout le parcours d'achat de l'apprenant : affichez le prix final dès le début et vérifiez sur téléphone les étapes de création de compte et d'accès à la formation.
Choisir selon la raison de votre départ
Vous partez parce que Podia a supprimé son offre gratuite ? Essayez Systeme.io si vous voulez réunir formation et marketing, Payhip si vous préférez payer en fonction de vos ventes, ou Coursebox pour créer vos formations avec IA et accompagner vos apprenants. Comparez les limites des offres gratuites, pas seulement le prix de l'abonnement.
Vos ventes sont irrégulières ? Payhip et Gumroad vous évitent un abonnement mensuel fixe. Dès que le volume se stabilise, refaites le calcul avec les pourcentages et les frais par commande : un compte gratuit n'est pas forcément le moins cher.
C'est la création et l'évaluation de vos formations qui vous ralentissent ? Testez Coursebox avec vos propres supports, puis mesurez le temps passé à relire les leçons, à vérifier les retours d'évaluation et à accompagner les apprenants, pas seulement la rapidité du premier brouillon.
Le problème vient de votre processus de vente ? Mettez Systeme.io et Kajabi face aux outils que vous utilisez déjà. Un meilleur tunnel de vente réduit les frictions, mais il ne remplace ni une offre réellement utile, ni un moyen d'atteindre vos acheteurs.
Questions fréquentes
Oui. Podia a supprimé son offre gratuite le 14 octobre 2024 et propose désormais un essai de 14 jours. Selon ses explications, les comptes gratuits représentaient moins de 0,5 % du volume historique des ventes de la plateforme.
En facturation annuelle, Mover coûte $42 par mois, Shaker $84 et Earthquaker $150, payés d'avance pour l'année. Mover prélève 5 % de commission ; à partir de Shaker, aucuns frais de transaction de la plateforme ne sont annoncés. Le traitement des paiements s'ajoute. Consultez le tarif en facturation mensuelle si vous ne voulez pas vous engager sur un an.
Oui. Systeme.io propose une offre gratuite permanente avec une formation et 2 000 contacts. Payhip n'a pas d'abonnement mensuel et prélève 5 % des ventes. Coursebox permet de créer gratuitement des formations avec IA pour un nombre illimité d'apprenants, dans la limite de ses quotas de formations et d'IA ; vérifiez séparément la configuration de vente.
Mover prélève 5 % par vente. Shaker et Earthquaker n'affichent aucuns frais de transaction de la plateforme, en contrepartie d'un abonnement plus élevé. Le traitement des paiements est facturé à part et varie selon le prestataire et le pays.
Prévoyez des transferts distincts pour les fichiers de leçons, les contacts, le suivi des apprenants et les paiements. Gardez une sauvegarde et testez une formation représentative sur la nouvelle plateforme. Ne résiliez pas les abonnements actifs tant que les deux prestataires n'ont pas confirmé la migration des abonnements ou que la transition de vos clients n'est pas terminée.
Comparez à la fois la façon de créer, de diffuser et de suivre vos formations, et un mois de ventes réaliste. Hors frais de traitement, Payhip Plus devient moins cher que Free au-delà d'environ $967 de ventes mensuelles, et Pro moins cher que Plus au-delà de $3 500. Chaque plateforme, avec ses propres frais, a son propre seuil de rentabilité.

Alexandra Cserta
Alexandra est notre responsable des réseaux sociaux basée dans notre bureau de Perth. Elle a une expertise dans l’engagement des audiences via les contenus sur les réseaux sociaux, la création de communautés, et a précédemment conçu des cours en ligne dans ses emplois antérieurs à Coursebox. Quand Alexandra est au bureau, tout le monde le sait. Elle apporte énergie et enthousiasme (parfois avec un peu de bruit) à son travail et est passionnée par le lien social, même au sein de l’équipe Coursebox, en organisant des déjeuners et des événements pour l’équipe.


