calendar
تم التعديل في November 2, 2026

منصات بيع الدورات أونلاين في 2026: مقارنة 10 أنظمة لإدارة التعلم (LMS) من واقع التجربة

مقارنة بين 10 منصات لبيع الدورات أونلاين من حيث أدوات التسويق، والعمولة التي تقتطعها من كل عملية بيع، وقدرة المشترين حول العالم على الدفع لك فعلا، ومن يملك قائمة عملائك.

Alexandra Cserta
Alexandra Cserta
مدير وسائل التواصل الاجتماعي
أبرز النقاط

أفضل منصات بيع الدورات أونلاين في 2026 هي Teachable و Thinkific و Podia و Kajabi و Coursebox، ويتوقف اختيارك بينها على ما تحتاجه أكثر: إنشاء الدورة، أو التسويق لها، أو تجربة الدفع، أو تقديمها للمتعلمين.

  • احسب التكلفة الكاملة لكل عملية بيع: الاشتراك، وعمولة المنصة، ورسوم معالج الدفع، ورسوم البطاقات الدولية والمدفوعات المتكررة، وتكلفة خدمة الضرائب.
  • الخطة الأساسية الحالية في Thinkific هي Start، وأسعار Podia السنوية المعلنة تختلف عن أسعار الدفع الشهري.
  • تجمع Coursebox بين إنشاء الدورات باستخدام الذكاء الاصطناعي، وتقييم المتعلمين، ودعم تعلمهم عبر مدرس ذكاء اصطناعي، ثم تقديم الدورات وبيعها. تأكد من عمولة الخطة التي تختارها ومن خيارات تكامل الدفع فيها.
  • اختبر تصدير جهات الاتصال ونقل المدفوعات المتكررة كلا على حدة، فامتلاك قائمة العملاء شيء، ونقل الاشتراكات شيء آخر.
لم تحسم بعد اختيار المنصة التي ستبيع عليها؟

أجب عن ثلاثة أسئلة عن تفضيلاتك لتقارن بين أربعة خيارات للبدء، ثم راجع كل خيار للتأكد من الإمكانات التي تحتاجها والأسعار وشروط الخطة.

1
2
3
ما أولويتك في البيع؟
منشئو الدورات

قم بإنشاء وإطلاق وبيع دورات تدريبية عالية الجودة في دقائق

قبل أن أعمل في هذا المجال، كنت أبيع دوراتي الخاصة عبر الإنترنت، وخرجت من تلك التجربة بدرس لم أنسه: المنصة لم تبع لي دورة واحدة، بل باعها جمهوري.
باعتها منشوراتي على وسائل التواصل، وقائمتي البريدية، وكثير من المتابعة المملة التي لا يراها أحد.
أما المنصة فكان دورها أن تحدد كم يصل إلى حسابي البنكي من كل دفعة، وكم خطوة تفصل بين متابع مهتم وعملية شراء مكتملة.

رتبت هذه المنصات العشر وفق أربعة معايير:

  • التسويق: الأدوات التي تمنحك إياها المنصة لجلب المبيعات، مثل البريد الإلكتروني وقسائم الخصم والتسويق بالعمولة وعروض الترقية وصفحة البيع. هذا الجزء هو الذي ينمي الإيرادات، لذلك منحته الوزن الأكبر.
  • العمولة: ما تقتطعه المنصة من كل عملية بيع، وكم يكلفك التخلص من هذه الرسوم.
  • الدفع: هل يستطيع المشترون الدفع لك فعلا؟ أي خيارات البطاقات والمحافظ الرقمية والعملات المتاحة، والدول التي يمكنك تحصيل المدفوعات منها، ومن يتولى أمر الضرائب.
  • الجمهور: هل تتحكم في علاقتك بعملائك، وهل يمكنك الاحتفاظ ببياناتهم والتواصل معهم إذا غادرت المنصة؟

وقبل المقارنة، تنبيه يعني كل من يبيع من المنطقة العربية: تحصيل المال من مشتر في بلد آخر أصعب بكثير مما توحي به صفحات الأسعار، والمنصة التي لا تدعم البائعين في بلدك دعما كافيا ستضيع عليك مبيعات لن تعرف حتى أنها ضاعت. لذلك أشرت تحت كل منصة إلى مدى ملاءمتها للبيع الدولي.

مقارنة بين أفضل منصات بيع الدورات أونلاين

المنصةطريقة البيعالتكلفة وما يجب التحقق منه عند الانتقال
1. Teachableاستضافة الدورات وصفحة الدفعخطة Starter بعمولة 7.5%، مع شروط بوابة الدفع والاستخدام والضرائب
2. Thinkificتقديم الدورات والتجارة الإلكترونيةخطة Start الحالية، ورسوم حسب طريقة الدفع
3. Podiaمتجر إلكتروني مع بريد إلكتروني مدمجالأسعار السنوية، ورسوم المنصة وحدود المشتركين
4. Kajabiمسارات المبيعات وأتمتة التسويقاشتراك إضافة إلى رسوم طريقة الدفع المختارة
5. Courseboxإنشاء الدورات وتقييم المتعلمين ودعم تعلمهم باستخدام الذكاء الاصطناعي، ثم تقديم الدوراتعمولة الخطة وبوابة الدفع وسعة المحتوى
6. LearnWorldsدورات تفاعلية وواجهة متجر للأكاديميةرسوم ثابتة لكل تسجيل أو اشتراك أعلى
7. LearnDashدورات وعضويات على WordPressالباقة الحالية للبرنامج والاستضافة والصيانة
8. Arloالتدريب المجدول والتسجيلاتترخيص المسؤول ورسوم التسجيل وإضافات تقديم المحتوى
9. TalentLMSتدريب الشركات مع التجارة الإلكترونيةشريحة المستخدمين ونشاطهم في خطتي Standard و Flex
10. Udemyالظهور أمام جمهور السوق الإلكترونيةحصة من الإيرادات وعروض ترويجية وقدرة محدودة على نقل الجمهور
مقارنة بين أفضل 10 منصات لبيع الدورات أونلاين مع شعاراتها وطريقة البيع الرئيسية لكل منها

تقول Thinkific إن عملاءها حققوا 4.23 مليار دولار على المنصة عبر 214 مليون متعلم. أما Teachable فتعلن أن ما تحقق من مبيعات عبرها بلغ 10 مليارات دولار، لكن هذا الرقم يجمع Teachable والشركة الأم Hotmart معا، لا Teachable وحدها. هذه الأرقام لا تخبرك بما ستكسبه أنت، لكنها تؤكد أن هذه منصات أثبتت جدواها في بيع الدورات المدفوعة، وليست تجارب عابرة.

وجعلت عوائق إتمام الدفع ضمن أثقل المعايير وزنا، لأننا نرى أثرها في مسار المبيعات لدينا. ففي بيانات Coursebox المستخدمة هنا، بدأ المشترون 634 عملية دفع ولم يكتمل منها سوى 183. هذه ملاحظة تخص هذه المجموعة تحديدا، وليست معيارا لكل مشروع لبيع الدورات، وأنصح بمعرفة المرحلة التي يغادر عندها المشترون قبل افتراض أن الانتقال إلى منصة أخرى سيحل المشكلة.

1. Teachable

الصفحة الرئيسية لموقع Teachable

الأنسب لـ: صناع المحتوى الذين يبيعون دوراتهم لمشترين في عدة دول.

Teachable منصة مستضافة لبيع الدورات وجلسات الإرشاد والمنتجات الرقمية. تحصل فيها على مشغل للدورات، وأداة لإنشاء صفحات البيع، وصفحة دفع، ونظام إداري يتولى صرف مستحقات المسوقين بالعمولة والمؤلفين. وهي أقرب ما في هذه القائمة إلى حل متكامل تدير به مشروعك من مكان واحد، ومنصة كبيرة أيضا، إذ تقول Teachable إن 150,000 صانع محتوى وشركة يستخدمونها لخدمة أكثر من 100 مليون متعلم في 180 دولة.

  • التسويق: أداة سحب وإفلات لإنشاء صفحات البيع، وقسائم خصم، وعروض إضافية في صفحة الدفع، وعروض ترقية، ورسائل تذكير بالسلال المتروكة، وكلها متاحة في جميع الخطط حتى أرخصها. وهذا نادر في الخطط الدنيا، فمعظم المنصات تفرض عليك الترقية قبل أن تتمكن من استعادة سلة متروكة. والاستثناء الوحيد هو برنامج التسويق بالعمولة الذي يبدأ من خطة Builder.
  • العمولة: خطة Starter بسعر 39 دولار شهريا (29 دولار شهريا عند الدفع السنوي) وتقتطع 7.5% من كل عملية بيع. أما Builder فسعرها 89 دولار شهريا (69 دولار شهريا عند الدفع السنوي) ولا تقتطع شيئا. ورسوم معالجة البطاقات منفصلة: 2.9% + 0.30 دولار في الولايات المتحدة، و3.9% + 0.30 دولار على البطاقات الدولية.
  • الدفع: تتولى بوابات الدفع الأصلية في Teachable الضرائب المستحقة، بما فيها ضريبة القيمة المضافة على الدورات الرقمية المؤهلة، وفق شروط للأهلية والتغطية. أما بوابة الدفع المخصصة فتترك الالتزامات الضريبية على عاتقك. تحقق من بلد البائع ونوع المنتج وموعد صرف المستحقات وأي رسوم اختيارية لخدمة BackOffice قبل أن تعتبر أن أمر الضرائب لم يعد من شأنك.
  • الجمهور: يمكن تصدير بيانات المستخدمين وتقارير المعاملات بصيغة CSV. ويوافق المتعلمون على تلقي رسائلك عند التسجيل، ويمكنهم إلغاء الاشتراك بأنفسهم.

أنصح بالنظر في Teachable إذا كان نظام الدفع والضرائب الأصلي فيها يناسب البلد الذي تبيع منه والبلدان التي تبيع إليها. ومع عمولة 7.5% في Starter، يتعادل فرق السعر الشهري البالغ 50 دولار مع خطة Builder عند مبيعات إجمالية تقارب 667 دولار، قبل احتساب الرسوم الأخرى وميزات الخطط. وراجع أيضا سياسة الاستخدام الصادرة في سبتمبر 2026، إذ قد تدفع 0.50 دولار شهريا عن كل متعلم يضاف خارج معاملة مدفوعة عبر بوابة أصلية أو مخصصة بعد تجاوز حد 100 متعلم، مع مواعيد انتقال مختلفة للأكاديميات الأقدم.

انطباعي بعد التجربة: عندما أعددت خيارات الدفع، كالدفع الكامل مقابل الدفع بالتقسيط، وجدت أن Teachable تتطلب رابط دفع منفصلا لكل خيار. لا يمكنك عرض أكثر من سعر في صفحة دفع واحدة، لذا عليك إضافة أزرار في صفحة البيع يحيل كل منها إلى رابط دفع مختلف، فضع ذلك في حسابك عند التخطيط لعروضك.

2. Thinkific

الصفحة الرئيسية لموقع Thinkific

الأنسب لـ: البائعين الذين يريدون منظومة بيع متكاملة ويستخدمون معالج الدفع الخاص بالمنصة.

Thinkific منصة مستضافة للدورات تتمحور حول البيع. فصفحة الدفع والقسائم والعروض الإضافية والإهداء والباقات والعضويات والمجتمعات وطلبات الشراء الجماعية للشركات مع الفواتير، كلها أدوات أصلية من المنصة نفسها. وهي من أكثر أدوات البيع اكتمالا في هذه القائمة، وصاحبة السجل الأوضح، إذ إن Thinkific شركة مدرجة في البورصة، وتقول إن عملاءها البالغ عددهم 35,000 حققوا 4.23 مليار دولار من 214 مليون متعلم.

  • التسويق: تضم Thinkific أدوات بيع مثل الباقات وعروض الترقية والعضويات وخطط التقسيط. والخطة الأساسية الحالية هي Start، بينما تضيف Grow فواتير الشركات وإمكانات أخرى. طابق جدول الميزات الحالي مع منتجك وجمهورك الفعليين، ولا تعتمد على خطة Basic التي توقفت.
  • العمولة: سعر Start هو 109 دولار شهريا، أو ما يعادل 82 دولار شهريا عند الدفع السنوي. وسعر Grow هو 219 دولار شهريا أو 164 دولار شهريا عند الدفع السنوي، وسعر Expand هو 499 دولار شهريا أو 374 دولار شهريا عند الدفع السنوي. أما Thinkific Payments وبوابات الدفع الخارجية فلكل منها شروط رسوم مختلفة. قارن رسوم المعالجة والاشتراكات والبطاقات الدولية وخدمة الضرائب في بلدك.
  • الدفع: تتاح Thinkific Payments لصناع المحتوى في 36 دولة. وهي تسدد ضريبة المبيعات الأمريكية والكندية بموجب تسجيلها الخاص، لكنها تعيد إليك مسؤولية ضريبة القيمة المضافة في المملكة المتحدة والاتحاد الأوروبي، وتكلف خدمة الضرائب 0.5% من كل معاملة خاضعة للضريبة حتى لو كان المعدل الفعلي صفرا.
  • الجمهور: يمكن تصدير المستخدمين والطلبات بصيغة CSV. المشكلة في الاشتراكات: فاشتراكات المتعلمين المسجلة عبر Thinkific Payments لا تنتقل تلقائيا إلى Stripe عند التحويل، كما أن التحويل يعيد تفعيل رسوم بوابة الدفع ويلغي خدمة الضرائب معه.

اقرأ عبارة «0% رسوم منصة» إلى جانب شروط معالج الدفع والفوترة. وإذا كنت تبيع عضويات، فاختبر نقل الاشتراكات قبل التحويل، فتصدير بيانات العملاء شيء، ونقل تفويضات الدفع شيء آخر. واسأل عن الطريقة الفعلية والدعم المطلوب لبوابة الدفع التي تستخدمها حاليا.

انطباعي بعد التجربة: عندما جربت العروض الإضافية في Thinkific، وجدت أن كل عرض ترقية يجب إنشاؤه أولا كمنتج كامل، حتى لو كان مجرد قالب PDF أو رابط لجلسة إرشاد. أي أنك ستنشئ دورات شكلية لتجهيز ما يفترض أن يكون عرضا سريعا، فتمتلئ مكتبة منتجاتك بلا داع.

3. Podia

الصفحة الرئيسية لموقع Podia

الأنسب لـ: البائعين الذين يريدون أن تصل كل دفعة إلى حسابهم مباشرة دون أي احتجاز.

تجمع Podia بين متجر إلكتروني والدورات والملفات القابلة للتنزيل وجلسات الإرشاد والمجتمع والفعاليات والبريد الإلكتروني. وتعرض صفحة أسعارها الحالية ثلاث خطط مدفوعة وفترة تجريبية مدتها 14 يوما. قارن حدود الكتالوج والفيديو ومشتركي البريد الإلكتروني، إلى جانب رسوم البيع.

  • التسويق: بريد إلكتروني مدمج للرسائل الجماعية والحملات، يحتسب حسب عدد المشتركين: 100 مشترك في Mover، و500 في Shaker، و1,000 في Earthquaker. وعند تجاوز الحد يتوقف الإرسال حتى تدفع مقابل باقة بريد أكبر تبدأ من 7 دولارات شهريا. أما التسويق بالعمولة وعروض الترقية فتبدأ من Shaker.
  • العمولة: في الأسعار السنوية، تظهر خطة Mover بما يعادل 42 دولار شهريا مع رسوم منصة 5%، وخطة Shaker بما يعادل 84 دولار شهريا، وخطة Earthquaker بما يعادل 150 دولار شهريا، دون رسوم منصة من Podia في الخطتين الأخيرتين. والدفع الشهري أغلى. ومعالجة المدفوعات منفصلة، كما أن حد البريد الإلكتروني يؤثر في الفاتورة أيضا.
  • الدفع: Stripe متاح في كل الخطط، و PayPal من خطة Shaker فما فوق فقط، مع أكثر من 20 عملة. تحسب Podia ضريبة المبيعات وتحصلها بناء على موقع المشتري في الولايات المتحدة وكندا وأوروبا، لكنها لا تقدم الإقرارات ولا تسدد شيئا منها.
  • الجمهور: توثق Podia طريقة تصدير جهات الاتصال بصيغة CSV، بما في ذلك شرائح الجمهور المفلترة. نزل الملف قبل إغلاق الحساب، وتحقق من نقل الاشتراكات والمدفوعات بشكل منفصل.

تكون Podia خيارا جذابا إذا أردت المتجر والبريد الإلكتروني في مكان واحد دون تجميع إضافات WordPress. احسب تكلفة قائمتك البريدية إلى جانب المبيعات، فحد المشتركين المشمول هو 100 في Mover و500 في Shaker و1,000 في Earthquaker. ويتعادل فرق السعر السنوي بين Mover و Shaker، وهو 42 دولار شهريا، مع رسوم 5% عند مبيعات تقارب 840 دولار شهريا، قبل احتساب الفروق الأخرى بين الخطتين.

انطباعي بعد التجربة: أعددت خطة تقسيط لدورة سعرها 150 دولار، مقسمة على دفعات شهرية قيمة كل منها 50 دولار. رفضت بطاقات عدد من العملاء، وتوقفت Podia عن إعادة المحاولة بعد بضع مرات. اضطررت إلى ملاحقة كل عميل يدويا والاتفاق معه على وسيلة دفع أخرى، وكان ذلك محرجا وخسرت بسببه بعض المبيعات.

4. Kajabi

الصفحة الرئيسية لموقع Kajabi

الأنسب لـ: البائعين الذين يكمن عائقهم الحقيقي في التسويق.

Kajabi منصة تسويق تستضيف الدورات أيضا. تشمل كل خطة رسائل تسويقية غير محدودة، وصفحات هبوط، ومسارات مبيعات، ومجتمعا، وبرنامجا للتسويق بالعمولة، مع أتمتة تعتمد على سلوك العملاء. أما تقديم الدورات فهو الجزء الأصغر من المنتج.

  • التسويق: تجمع Kajabi بين البريد الإلكتروني وصفحات الهبوط ومسارات المبيعات وعروض صفحة الدفع، مع حدود للأتمتة والجمهور تختلف بين الخطط. وأنصح بتجربة مسار كامل من أول اهتمام حتى الشراء بدل الحكم عليها من مشغل الدورات وحده.
  • العمولة: يقول عنوان صفحة الأسعار: «لا رسوم خفية. لا مشاركة في الإيرادات». لكن في أسفل الصفحة نفسها، يكلف استخدام أي مزود دفع خارجي 2% في خطة Basic، و1% في Growth، و0.5% في Pro، باستثناء PayPal و Kajabi Payments. وأسعار الخطط 179 و249 و499 دولار شهريا، أو 143 و199 و399 دولار شهريا عند الدفع السنوي.
  • الدفع: تحسب Kajabi ضريبة المبيعات وضريبة القيمة المضافة وتحصلهما من خلال شراكة مع Quaderno، لكنها تصرح بوضوح بأنها لا تقدم الإقرارات ولا تسدد الضرائب. فأنت البائع الرسمي المسؤول عن المعاملة، والإجراءات الضريبية كلها على عاتقك.
  • الجمهور: يمكن تصدير جهات الاتصال بصيغة CSV، لكن حجم الجمهور محدود حسب الخطة بـ 2,500 و25,000 و100,000. وتوثق Kajabi طريقة نقل اشتراكات Stripe إليها، لكنها لا تنشر أي طريقة لنقلها إلى خارجها.

أرى أن Kajabi تستحق ثمنها إذا كان بريدها الإلكتروني ومسارات مبيعاتها سيغنيانك عن عمل أو اشتراكات كنت ستدفع مقابلها على أي حال. سعر Basic حاليا 179 دولار شهريا، أو ما يعادل 143 دولار شهريا عند الدفع السنوي. وقد تضيف المعالجة والاشتراكات وتحويل العملات ومزود الدفع الخارجي رسوما مختلفة، فاحسبها للبلد وطريقة الدفع الفعليين بدل تطبيق كل رسم إضافي على كل عملية بيع.

انطباعي بعد التجربة: عند تجربة أداة إنشاء صفحات الدفع المحسنة، وجدت أن تعديل العروض الإضافية يجبرك على التنقل بين محرر صفحة الدفع وإعدادات العرض: تغير نص العرض، ثم تعود لمعاينته. وهذا مرهق حين تجري تعديلات سريعة ومتتالية على مسار تحقيق الأرباح.

5. Coursebox

الصفحة الرئيسية لمنشئ الدورات باستخدام الذكاء الاصطناعي من Coursebox، مع حقل لكتابة التعليمات وإنشاء دورة من موضوع أو مستند

الأنسب لـ: من يكمن عائقهم في إعداد الدورة نفسها.

Coursebox منصتنا نحن، فخذ ذلك في الحسبان وأنت تقرأ. تحول المنصة مقاطع الفيديو والمستندات وصفحات الويب إلى دورات منظمة، وتكتب الاختبارات والتقييمات، وتنشئ فيديوهات تدريبية باستخدام الذكاء الاصطناعي، وتترجم إلى أكثر من 100 لغة، ثم تقدم ذلك كله عبر نظام إدارة التعلم (LMS) باستخدام الذكاء الاصطناعي. أما البيع فخاصية تفعلها من داخل المنصة نفسها.

  • التسويق: تتضمن المنصة صفحة لبيع الدورة والتسجيل فيها، تنقل المشتري من مشاهدة الدورة إلى الدفع ثم إلى الوصول الفوري. ورسائل البريد الموجهة للمتعلمين تؤدي دورها جيدا أيضا، وتشمل تأكيد التسجيل، ودعوة إلى الدورة عند الالتحاق، وشهادة عند الإتمام، ورسالة عند تصحيح تقييم مقدم. أما البريد التسويقي فهو نقطة الضعف: لا توجد حاليا سلاسل رسائل لرعاية العملاء المحتملين، ولا وحدة للتسويق بالعمولة، ولا أي أداة لجذب العملاء في أعلى مسار المبيعات. ومركز المساعدة لدينا ينصحك بربط Coursebox مع Mailchimp أو ConvertKit أو HubSpot عبر Zapier لتغطية هذا الجزء.
  • العمولة: تعلن الخطط المدفوعة عدم وجود عمولة منصة من Coursebox، مع احتساب رسوم معالج الدفع بشكل منفصل. أما عمولة الخطة المجانية فمذكورة في سياسة الرسوم، لكن الصفحة المتاحة حاليا لا تحدد نسبة واحدة تنطبق على كل الحالات. تأكد من هذه الرسوم ومن سعة الخطة المدفوعة قبل وضع توقعات المبيعات. تشمل الخطة المجانية ثلاث دورات مصغرة لا تتجاوز كل منها خمس صفحات، وعددا غير محدود من المتعلمين، وحصصا محددة من استخدام الذكاء الاصطناعي، وعلامة Coursebox المائية. أما السعة المتاحة في الخطط المدفوعة، ونظام إدارة التعلم بعلامتك التجارية، والتصدير، والتكاملات، فتختلف حسب الخطة.
  • الدفع: توفر Coursebox تكاملات دفع وربطا بالمتاجر لبيع الدورات، منها Stripe ومسارات العمل المدعومة مع Shopify أو WooCommerce. اختبر بوابة الدفع بحسب بلدك كبائع، ووسيلة دفع المشتري، والعملة، والاشتراكات، والاسترداد. وتحقق من إعدادات الضرائب بشكل منفصل، فلا تفترض أن ضبط الضريبة يدويا يغطي التسجيل الضريبي أو تقديم الإقرارات أو السداد.
  • الجمهور: قارن نطاق نظام إدارة التعلم بعلامتك التجارية وتكامل المتجر في الخطة التي تختارها. وتوضح تجربتا Academy Xi و Skills SSC إعدادين مختلفين للتقديم والبيع. وقبل الإطلاق، اختبر تصدير بيانات العملاء والتسجيلات ونقل أي مدفوعات متكررة.

تعتمد المفاضلة هنا على نوع العمل الذي صممت المنصة لأجله. تجمع Coursebox بين إنشاء الدورات وتقييم المتعلمين ودعم تعلمهم عبر مدرس ذكاء اصطناعي، إلى جانب تقديم الدورات وبيعها. وقد يظل المشروع الذي يعتمد على التسويق بحاجة إلى نظام منفصل للبريد الإلكتروني والتسويق بالعمولة. لذلك أقارن هذه المنظومة كاملة مع Kajabi أو Teachable بدل الحكم على عمولة البيع وحدها.

إذا كان لديك جمهور بالفعل وتحتاج إلى إعداد الدورة، فإن Coursebox خيار يستحق المقارنة. أما إذا كان عائقك هو اكتساب العملاء، فافحص أيضا أدوات البريد الإلكتروني والعروض والمتابعة. ويشرح دليل بيع الدورات مع Coursebox المسار الحالي من الإنشاء حتى التقديم.

انطباعي بعد التجربة: سأكون صريحا، فهي منصتنا. من ناحية البيع، عمولة Coursebox واضحة: 0% على الخطط المدفوعة، ويمكنك البدء بخطة مجانية، فتحتفظ بحصة أكبر من كل عملية بيع. لكن أدواتنا التسويقية أقل شمولا من أدوات منصة تركز على مسارات المبيعات مثل Kajabi. لذلك، إذا كنت تعتمد على الإعلانات المدفوعة والبريد الإلكتروني لتنمية مبيعاتك، فاستخدم إلى جانبها أداة تسويق متخصصة. أما نقطة قوتنا فهي تحويل موادك بسرعة إلى دورة مكتملة وجاهزة للبيع، ثم استضافتها وتحصيل ثمنها من مكان واحد.

6. LearnWorlds

الصفحة الرئيسية لموقع LearnWorlds

الأنسب لـ: البيع في أوروبا، حيث يتوقع المشترون الدفع بوسائلهم المحلية.

LearnWorlds منصة دورات تتميز بواجهة متجر قوية بشكل لافت: فيديو تفاعلي، وأداة متكاملة لإنشاء التقييمات، وأكثر من 50 قالبا للمواقع، وأداة لإنشاء تطبيق جوال بعلامتك التجارية دون الحاجة إلى برمجة. وهي مصممة لمن يهتم بمظهر أكاديميته بقدر اهتمامه بجودة التعلم فيها، وتقول إن أكثر من 13,000 مشروع تعليمي يعمل عليها.

  • التسويق: واجهة المتجر هي نقطة القوة: أكثر من 50 قالبا للمواقع، وأداة لإنشاء الصفحات، وعروض إضافية وعروض ترقية متاحة حتى في الخطط الدنيا. أما الثغرة فهي كل ما يتعلق بالوصول إلى مشتر لم يأت بعد، فخطة Starter لا تتضمن بريدا جماعيا ولا إدارة للتسويق بالعمولة إطلاقا، ولا يتوفران إلا ابتداء من Pro Trainer.
  • العمولة: خطة Starter بسعر 29 دولار شهريا (24 دولار شهريا عند الدفع السنوي)، وتفرض 5 دولارات على كل تسجيل في دورة. أما Pro Trainer بسعر 99 دولار (79 دولار عند الدفع السنوي) و Learning Center بسعر 299 دولار (249 دولار عند الدفع السنوي) فلا تفرضان أي رسوم على المبيعات. ولا تمر أموالك عبر LearnWorlds إطلاقا، لذا تذهب رسوم البطاقات إلى بوابة الدفع الخاصة بك.
  • الدفع: Stripe و PayPal و Shopify، إضافة إلى Apple Pay و Google Pay و Klarna و Afterpay و iDEAL و Bancontact و Przelewy24 و giropay و Boleto. هذه أوسع تغطية لوسائل الدفع المحلية في هذه المقارنة، وهي سبب اختيارها. أما الضرائب فتبقى مسؤوليتك، عبر Quaderno أو Stripe Tax برسوم منفصلة.
  • الجمهور: يمكن تصدير المستخدمين وسجلات المبيعات وسجلات النشاط وعمولات المسوقين بصيغة CSV أو XLS. وتتلقى المدفوعات بصفتك البائع عبر حسابك الخاص على Stripe، لذا تكون علاقة الدفع مباشرة بينك وبين المشتري.

الرسوم الثابتة على كل تسجيل تستحق التدقيق نفسه الذي تستحقه النسبة المئوية. فرسم 5 دولارات يعادل نحو 17% من دورة سعرها 29 دولار قبل احتساب المعالجة. قارن Starter بالخطة التالية على أساس فترة الفوترة نفسها: يكفي أربعة عشر تسجيلا مدفوعا لتعويض فرق السعر الشهري البالغ 70 دولار، بينما يكفي أحد عشر تسجيلا لتعويض فرق 55 دولار شهريا في الفوترة السنوية.

انطباعي بعد التجربة: جربت LearnWorlds مع عدة دورات، ولاحظت أن المنصة تملأ صفحات الدفع وصفحات البيع وتخطيطات الدورات تلقائيا بمجرد إدخال المعلومات الأساسية مثل العنوان والسعر. وهذا يوفر علي الوقت، لأنني لا أعيد كتابة المعلومات نفسها مع كل دورة جديدة أطلقها.

7. LearnDash

الصفحة الرئيسية لموقع LearnDash

الأنسب لـ: من يدير موقع WordPress بالفعل ويريد التحكم في كل جزء من عملية البيع.

LearnDash إضافة تعمل على WordPress، تحول موقعا تملكه بالفعل إلى منصة دورات، مع أداة لإنشاء الدورات، وأداة لإنشاء الاختبارات، وشهادات، وأداة العضويات MemberDash المضمنة في كل خطة لإدارة المستويات والاشتراكات والباقات.

  • التسويق: لا توجد أدوات تسويق أصلا. ترسل LearnDash إشعارات للمتعلمين ولا شيء غير ذلك. فالبريد الإلكتروني والتسويق بالعمولة وصفحات الهبوط واستعادة السلال المتروكة كلها إضافات أو اشتراكات منفصلة، لذا خصص ميزانية لمنظومة أدوات تجمعها وتصونها بنفسك. العمل على WordPress يعني أنك تستطيع بناء أي شيء، لكنه يعني أيضا أن لا شيء يأتيك جاهزا للعمل.
  • العمولة: تباع LearnDash ضمن باقة WordPress الحالية من Liquid Web، بسعر يبدأ من 350 دولار لموقع واحد. تحقق من تجديد الترخيص والاستضافة والإضافات المشمولة في صفحة الدفع. وتظل المدفوعات المباشرة عبر بوابة الدفع خاضعة لرسوم المعالجة، كما أن صيانة الموقع يجب أن تدخل في الميزانية.
  • الدفع: يمكن لموقع WordPress الخاص بك الاتصال ببوابات الدفع المدعومة مباشرة أو عبر WooCommerce. اختر بوابة الدفع المناسبة لبلدك ونموذج مبيعاتك، ثم اختبر إنشاء الحسابات والوصول إلى الدورات. قد تساعدك إضافات الضرائب في حساب الرسوم، لكنها لا تعفيك تلقائيا من التزامات التسجيل الضريبي وتقديم الإقرارات.
  • الجمهور: الأفضل في هذه القائمة. سجلات المتعلمين هي حسابات مستخدمين في WordPress داخل قاعدة بياناتك، على استضافتك أنت، إلى جانب سجل إيراداتك.

أنصح بمقارنة التكلفة السنوية الكاملة لمنظومة LearnDash بالبدائل المستضافة عند حجم المبيعات الذي تتوقعه. قد يصبح الترخيص الثابت اقتصاديا مع نمو المبيعات، لكن الاستضافة والصيانة والخدمات الإضافية قد تقلب نتيجة مقارنة تكتفي بالرسوم. واختبر عبء العمل على مالك الموقع بالعناية نفسها التي تختبر بها صفحة الدفع.

انطباعي بعد التجربة: جربت LearnDash ووجدت أن WooCommerce هو الخيار المعتاد لبيع دوراته، لكن هناك نقطة مهمة عند الإعداد: يتيح WooCommerce الدفع كضيف افتراضيا، مما يمنع الوصول إلى الدورات لأن المتعلمين يحتاجون إلى حسابات لعرض الدروس. لذلك يجب تعطيل الدفع كضيف وتثبيت WooCommerce، إلى جانب الإضافة المنفصلة «WooCommerce for LearnDash».

8. Arlo

الصفحة الرئيسية لموقع Arlo

الأنسب لـ: مزودي التدريب الذين ينظمون دورات وفعاليات مجدولة، خصوصا عند البيع في أسواق متعددة.

Arlo برنامج نيوزيلندي لإدارة التدريب. يتولى جدولة الدورات والتسجيلات والفواتير وموقعا عاما وصفحة دفع، ويتزامن مع Xero. أما تأليف محتوى التعلم الإلكتروني وتشغيل محتوى SCORM فإضافتان مدفوعتان بسعر 150 دولار شهريا لكل منهما، أو 225 دولار للاثنتين معا.

  • التسويق: أقوى مما تتوقعه من برنامج مخصص لإدارة العمليات، إذ يتضمن التسويق عبر البريد الإلكتروني والنشرات الإخبارية وإدارة الحملات وإدارة العملاء المحتملين، وكلها متاحة بدءا من الخطة الأساسية.
  • العمولة: ليست نسبة مئوية. تفرض Arlo مبلغ 2.39 دولار على كل تسجيل مدفوع و1.19 دولار على كل تسجيل مجاني في الفوترة الشهرية، أو 2.15 دولار و1.07 دولار في الفوترة السنوية. وتحتسب تسجيلات الفعاليات الخاصة تسجيلات مجانية وتخضع للرسوم أيضا. أما التراخيص فبسعر 132 و227 و302 دولار شهريا لكل مسؤول.
  • الدفع: توفر Arlo موقعا إلكترونيا وسلة تسوق ونماذج تسجيل بدءا من الخطة الأساسية، مع دعم Stripe و Authorize.net و Windcave و PayPal. ويشير دعم Windcave وست عملات معلنة إلى أن المنصة صممت للبيع في أسواق متعددة. أما دعم مناطق متعددة ومعدلات ضريبية مختلفة فهو من ميزات خطة Enterprise.
  • الجمهور: جهات الاتصال والمؤسسات والطلبات والفواتير ملك لك، وتصل المدفوعات مباشرة إلى بوابة الدفع الخاصة بك. لكن كل تسجيل يكلفك مالا، فيتحول جمهورك إلى نفقة متكررة.

رسوم التسجيل الثابتة تثقل الدورات الرخيصة أكثر من غيرها، وهذا وحده ما يهم من يبيع دورات منخفضة السعر. فعلى مقعد سعره 500 دولار، يمثل مبلغ 2.15 دولار نحو 0.4% من قيمة البيع ولن تلاحظه أبدا. أما على دورة ذاتية الوتيرة سعرها 29 دولار، فالمبلغ نفسه 2.15 دولار يعادل نحو 7.4%، يضاف إليه 50 سنتا عن كل تسجيل إذا كانت إضافة SCORM مفعلة. ولا تظهر هذه الأسعار في نصوص الصفحة إطلاقا، بل داخل حاسبة الأسعار، لذا اطلب أن يكون الرقم مكتوبا في عرض السعر.

9. TalentLMS

الصفحة الرئيسية لموقع TalentLMS

الأنسب لـ: المؤسسات التي تبيع التدريب لشركات أخرى.

TalentLMS نظام إدارة تعلم (LMS) للشركات مزود بوحدة للتجارة الإلكترونية. تحصل فيه على كتالوج دورات وباقات واشتراكات وبوابات منفصلة للموظفين والشركاء والعملاء، إضافة إلى TalentLibrary التي تضم أكثر من 1,000 دورة جاهزة. فهو يبيع التدريب بالطريقة التي اعتادت إدارات التدريب أن تشتريه بها.

  • التسويق: الأضعف هنا لمن يبيع للأفراد. لا بريد تسويقي، ولا وحدة للتسويق بالعمولة، ولا أداة لإنشاء صفحات الهبوط أو صفحات البيع. يجب أن تكون صفحات البيع على موقعك الخاص.
  • العمولة: يعتمد TalentLMS على الفوترة حسب شرائح المستخدمين بدل عمولة المنصة على كل عملية بيع. وتبدأ الأسعار السنوية لخطة Core حاليا من 119 دولار شهريا لعدد يتراوح بين 1 و40 مستخدما. وتحتسب خطتا Standard و Flex نشاط المستخدمين بطرق مختلفة، لذا قارنهما بنمط عودة عملائك الفعلي.
  • الدفع: تربط حسابك الخاص على PayPal أو Stripe، فينتقل المشتري إلى صفحة الدفع ويسجل تلقائيا في الدورة عند نجاح العملية. ولا يوجد دفع كضيف، لأن الشراء ينشئ حسابا مسجلا. ولا يعلن TalentLMS عن أي معالجة لضريبة القيمة المضافة أو ضريبة المبيعات على مبيعات الدورات.
  • الجمهور: يمكن تصدير تقارير المستخدمين والتعلم. تحقق من المستخدمين المحتسبين في الخطة التي تختارها، وكيف يؤثر تعطيل الحسابات والاحتفاظ بالسجلات في الفوترة، فحذف كل المشترين السابقين ليس نموذج الفوترة الوحيد.

قد يناسب TalentLMS التدريب المؤسسي مرتفع القيمة، حيث تكون المهام والفروع والسجلات أنفع من مسار مبيعات مصمم لصناع المحتوى. احسب التكلفة على أساس شريحة المستخدمين والنشاط الفعليين، ولا تفترض أنه دائما أرخص أو أغلى من الرسوم بالنسبة المئوية.

انطباعي بعد التجربة: جربت بيع الدورات عبر TalentLMS، وصفحة الدفع تعمل بسلاسة، لكنك ستصطدم سريعا بحاجز: لا يوجد بريد تسويقي ولا أداة لبناء مسارات المبيعات. يمكنك البيع، لكن TalentLMS يترك لك الترويج للدورات بشكل منفصل، وهو ما تقدمه أدوات مثل Kajabi كجزء أساسي.

10. Udemy

الصفحة الرئيسية لموقع Udemy

الأنسب لـ: الوصول إلى أشخاص ما كانوا ليجدوك بأنفسهم، لكن بشروط Udemy.

Udemy سوق إلكترونية، ولست أنت من يديرها. لا اشتراك ولا رسوم استضافة، فالنشر لا يكلفك شيئا. تختار السعر من سلم ثابت يتراوح بين 19.99 و199.99 دولار، وما دمت مشتركا في برنامج العروض (Deals Program)، وهو ما يحدث افتراضيا، تحدد Udemy سعر البيع الفعلي وتخفضه خلال العروض الترويجية.

  • التسويق: السوق نفسها هي أداة التسويق، وهي تمنحك انتشارا هائلا لا يمكنك شراؤه بنفسك، وهذا هو السبب الوحيد للنشر عليها. لكنك لا تملك شيئا من هذا الانتشار: رسالتان ترويجيتان لكل دورة شهريا عبر نظام Udemy الخاص، بلا قائمة ولا تقسيم للجمهور ولا تصدير.
  • العمولة: تحتفظ بنسبة 97% عندما يصل المشتري عبر قسيمتك أو رابط الإحالة الخاص بك، و37% في غير ذلك. وتحتسب النسبتان على المبلغ المتبقي بعد الضرائب وبعد اقتطاع Apple أو Google نسبة 30% على الأجهزة المحمولة. فعملية بيع بقيمة 100 دولار على iOS جاءت من المنصة نفسها تعيد إليك 25.90 دولار.
  • الدفع: أفضل تجربة شراء في هذه المقارنة: عملة محلية، ووسائل دفع محلية، وضرائب تتولاها المنصة، ومشتر لديه حساب على الأرجح. لكن لا شيء من ذلك ملك لك.
  • الجمهور: الأسوأ في هذه المقارنة كلها. قائمة المتعلمين التي يمكنك تصديرها تتضمن اسم المستخدم وتاريخ التسجيل والتقدم والأسئلة المطروحة وآخر محاضرة تمت مشاهدتها، ولا يوجد فيها أي عمود لعنوان البريد الإلكتروني.

تسعير Udemy نفسه يثبت وجهة نظري. فهي تأخذ 3% حين تجلب أنت المشتري، و63% حين تجلبه هي. إنها شركة تقول لك صراحة كم يساوي الجمهور في نظرها، وهي محقة. وخطط للانتظار أيضا، لأن الأرباح تصلك في الشهر الثالث، وبشرط أن يتجاوز رصيدك 25 دولار. تعامل مع Udemy كقناة للظهور إذا كان الانتشار يستحق، وابن قائمتك في مكان تملكه. وتعرض مقارنتنا بين Teachable و Udemy المفاضلة نفسها جنبا إلى جنب.

انطباعي بعد التجربة: رفعت دورة على Udemy واكتشفت أن تقسيم الإيرادات قاس جدا إذا اعتمدت على ترويج المنصة. تحتفظ Udemy بمعظم المال حين تسوق هي لك، بينما تكسب أكثر بكثير حين تروج لدورتك بنفسك. ومن دون محرك تسويق خاص بك، سيصعب عليك تحقيق دخل يعتد به.

كيف أختار المنصة لو كنت مكانك

  • ابدأ بالسؤال الذي يحسم كل شيء: هل لديك جمهور أم لا؟ إذا كان هناك من يقرأ رسائلك أو يشاهد فيديوهاتك بالفعل، فستحول أي منصة تقريبا في هذه القائمة اهتمامه إلى شراء، فاختر حسب الرسوم، وخذ أرخص منصة تحصل لك المال دون تعقيد. أما إن لم يكن لديك جمهور بعد، فلن تنقذك أي عمولة صفرية، والأجدى أن تدفع مقابل أدوات التسويق. هذا السؤال وحده هو ما يفصل Kajabi عن بقية المنصات في القائمة.
  • بعد ذلك، تأكد أن بوابة الدفع تدعم بلدك كبائع ووسائل الدفع التي يفضلها مشتروك، فبعضهم يدفع بالبطاقة، وبعضهم بالمحافظ الرقمية، وآخرون بالتحويل البنكي المحلي. و Paystack مثلا أحد الخيارات في الأسواق الإفريقية المدعومة، لكنه ليس الطريق الوحيد للبيع في القارة. أما الضرائب والعملة المحلية ومسؤولية البائع الرسمي عن المعاملة فمسائل مستقلة تحتاج كل منها إلى تحقق.

ثم قدر ما ستبيعه فعلا خلال عام، واحسب التكلفة على سعرك أنت. فالنسبة المئوية والرسوم الثابتة مختلفتان تماما في أثرهما: 5 دولارات على كل تسجيل لا تكاد تذكر في برنامج سعره 2,000 دولار، لكنها مؤلمة في دورة سعرها 29 دولار. مع عشر مبيعات في السنة لن تشعر بالنسبة المئوية تقريبا، ومع ألف عملية بيع يصبح الترخيص السنوي الثابت أرخص خيار هنا بفارق كبير. قدر حجم مبيعاتك قبل أن تفتح أي صفحة أسعار، لأن الإجابة الصحيحة تنقلب تماما بحسبه.

  • اقرأ عبارة «0%» مرتين وتحقق من شروطها: افصل بين عمولة المنصة، ورسوم المعالجة، والبطاقات الدولية، والاشتراكات، والخدمات الاختيارية. ثم اختبر نقل المدفوعات المتكررة، فقائمة عناوين البريد الإلكتروني ليست تفويضات دفع يمكنك نقلها معك.
  • وكن واضحا بشأن دور المنصة: المنصة تنفذ عملية البيع، لكنها لا تصنعها. ويتناول دليلنا لبيع الدورات أونلاين الجزء الذي يصنعها فعلا، وهو الجمهور.
  • قبل الإطلاق، راجع مسؤولياتك الضريبية بحسب نوع المنتج وموقعك كبائع وموقع المشتري ونطاق تغطية بوابة الدفع، فميزة الضرائب في منصة الدفع قد تتولى بعض مهام الحساب أو السداد دون أن تغطي نشاطك كله. وبعد ذلك كنت سأرتب قائمتي المختصرة حسب طبيعة العمل: أتمتة التسويق، أو إنشاء الدورات، أو البيع للشركات، أو التحكم الكامل في موقع WordPress.

والمنصة الوحيدة التي أتجنبها هي Udemy، إلا إذا كنت تتعامل معها كوسيلة إعلانية. فهي تحتفظ بنسبة 63% من كل عملية بيع تأتي عن طريقها، ولا تحصل أنت أبدا على البريد الإلكتروني للمشتري، فكل دورة تضعها هناك تبني جمهور Udemy لا جمهورك.

الأسئلة الشائعة

لا. يمكنك بيع دورة برابط دفع ومجلد من الفيديوهات. ما يمنحك إياه نظام إدارة التعلم هو صفحة دفع احترافية، وتتبع التقدم، والشهادات، والمحتوى المجدول على مراحل، ومكان يعود إليه المشتري لتسجيل الدخول. استعن به حين تصبح إدارة كل ذلك يدويا أعلى تكلفة من الاشتراك. ويشرح دليلنا لبيع الدورات أونلاين ما يجب تجهيزه أولا.

قارن الاشتراك والرسوم المتغيرة عند حجم المبيعات الذي تتوقعه. تعرض خطة Teachable Starter حاليا 39 دولار شهريا إضافة إلى رسوم منصة 7.5%، وعرض Mover السنوي في Podia يعادل 42 دولار شهريا إضافة إلى 5%، وفي خطة LearnWorlds Starter رسوم على كل تسجيل. أما برامج WordPress فتضيف تكاليف الاستضافة والصيانة. وابن حساباتك على الأسعار الحالية للخطة التي تضم الميزات التي تحتاجها، وبفترة الفوترة التي ستختارها.

عدة عروض مدفوعة لا تفرض عمولة منصة، لكن رسوم معالجة الدفع ورسوم الاستخدام الأخرى قد تظل مطبقة. قارن شروط بوابة الدفع والخطة كاملة، بما فيها حجم المبيعات والمتعلمون النشطون والمدفوعات المتكررة والبطاقات الدولية وخدمات الضرائب. فعبارة «0%» وحدها لا تعني أقل تكلفة إجمالية.

بامتلاك جمهور قبل امتلاك المنتج، في كل الحالات التي رأيتها تقريبا. المنصة تتولى المعاملة، والمعاملة هي آخر ما يحدث، ولم تكن يوما سبب حدوث البيع. التسعير والعرض والقائمة البريدية والمتابعة هي التي تؤدي العمل الحقيقي. ولهذا أقيم هذه الأدوات بما تقتطعه وبما تضعه من عوائق، لا بعدد ميزاتها.

قائمتك البريدية، نعم في الغالب. أما إيراداتك المتكررة، فكثيرا ما يكون الجواب لا. تنص Thinkific على أن اشتراكات المتعلمين المسجلة عبر Thinkific Payments لن تنتقل تلقائيا إلى Stripe عند تغيير معالج الدفع، وأن النقل بمساعدة فريق الدعم هو الطريق الوحيد. وتوثق Kajabi طريقة نقل اشتراكات Stripe إليها، لكنها لا تنشر أي طريقة لنقلها إلى الخارج. أما في Udemy، فلا يمكنك حتى أخذ عناوين البريد الإلكتروني، لأنها غير موجودة في ملف التصدير.

تتولى بوابات الدفع الأصلية في Teachable تحصيل الضرائب وسدادها في الحالات التي تستوفي شروط الخدمة، بينما تختلف المسؤوليات عند استخدام بوابات دفع مخصصة. وتوفر Thinkific ومنصات أخرى خدمات ضريبية أو تكاملات تخضع لشروطها الخاصة. قبل الإطلاق، تحقق من بلد البائع وموقع المشتري ونوع المنتج، ومن يتولى التسجيل الضريبي وتقديم الإقرارات وسداد الضرائب.

Alexandra Cserta

Alexandra Cserta

مدير وسائل التواصل الاجتماعي

ألكسندرا هي مديرة وسائل التواصل الاجتماعي لدينا، ومقرها مكتبنا في بيرث. تتمتع بخبرة في التفاعل مع الجماهير من خلال محتوى وسائل التواصل الاجتماعي وبناء المجتمعات، كما أنشأت سابقًا دورات تعليمية عبر الإنترنت في وظائف سابقة لـ Coursebox. عندما تكون ألكسندرا في المكتب، يعلم الجميع بوجودها. إنها تضفي طاقة وحماسًا (أحيانًا مع بعض الضجيج) على عملها، وهي شغوفة بالتواصل الاجتماعي حتى داخل فريق Coursebox، إذ تنظّم وجبات الغداء والفعاليات للفريق.